Фонд «Право Матери» отсудил вдове и детям погибшего ветерана денежную компенсацию, оплату оздоровительного отдыха и надбавку к пенсии
Пресс-релиз №: 
40/2162
от: 
04/10/2021

04 октября Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу, на этот раз – в Тверском районном суде г. Москвы по иску, поданному Фондом «Право Матери» для восстановления прав вдовы, сына и дочери погибшего офицера Конюховых: Натальи Ефимовны, Яны и Игоря.     Их муж и отец, ветеран боевых действий, подполковник юстиции Евгений Конюхов умер при исполнении обязанностей военной службы в 2014 году. Обычно причиной обращения такой семьи в фонд является незаконный отказ в какой-нибудь одной положенной выплате, но наш сегодняшний ответчик - ГУ МВД России по Московской области умудрился бессовестно отказать членам семьи умершего ветерана боевых действий во всем сразу: и в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты (ЕДК - это одна из относительно новых мер социальной поддержки, она начала выплачиваться родным погибших в соответствии с законом «О денежном довольствии военнослужащих» N 306-ФЗ только с 1 января 2012 года), и в надбавке 32% к пенсии по случаю потери кормильца, и в выплатах на проведение оздоровительного отдыха детей... Уму непостижимо такое отношение к семьям своих честных сотрудников!

В поисках справедливости Конюховы обратились к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд (иск составлен ведущим юристом фонда «Право Матери» Татьяной Сладковой). Интересы членов семьи погибшего поочередно представляли в процессе, который длился с 24 мая 2021 года, юристы Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова и Надежда Кузина.

Позиция Фонда по такой категории дел: в соответствии со ст. 45 Закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», члены семьи погибшего ветерана боевых действий имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии». Вдова и дети погибшего также имеют право на ЕДК и выплату на оздоровительный отдых детей. Отказывая Конюховым в ЕДК, ответчик ошибочно исходил из того, что для назначения данной выплаты якобы необходимо заключение военно-врачебной комиссии с формулировкой «военная травма», между тем этого заключения для назначения ЕДК не требуется. Смерть Евгения Конюхова произошла при исполнении обязанностей военной службы, и этого достаточно для назначения его близким ЕДК. Это же касается и выплат на оздоровительный отдых дочери и сына погибшего.

Представитель ГУ МВД по Московской области - в процессе они также менялись и 04 октября им был Илья Тимахов - возражал против удовлетворения иска Фонда «Право Матери» по тексту письменных возражений своего ведомства.

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания судья Денис Иванов, огласил решение, которым удовлетворил иск Фонда «Право Матери», обязав ответчика выплатить семье Конюховых задолженности по всем видам выплат. Благодаря работе фонда социальная справедливость восстановлена. 

*      *      *


Проект “Борьба с бедностью через механизмы судебной защиты социальных прав и доступа к правосудию для членов семей погибших российских военнослужащих в условиях пандемии и судебной реформы” реализуется фондом "Право Матери" с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.