Как утонул Женя Мишин. А командир задним числом пытался фальсифицировать документы и теперь находится под судом
Пресс-релиз №: 
17/2018
от: 
17/04/2019

СЕГОДНЯ, 17 апреля Курский гарнизонный военный суд продолжил рассматривать уголовное дело о гибели в армии Евгения Мишина (1998 г. р.), солдата из Брянской области (см. пресс-релиз N 16/2017 от 16 апреля 2019 года). После смерти Жени свидетели рассказывали следователю, как так получилось, что на их глазах утонул человек. Речь идет о военнослужащих в/ч 22263, это – десантные войска. Например, название должности, на которую был назначен в части Евгений Мишин, звучало следующим образом: «разведчик 1 разведывательного десантного отделения глубинной разведки 1 разведывательного десантного взвода (глубинной разведки) разведывательной десантной роты».

Из материалов дела, показания свидетеля младшего сержанта О.: «(…) Каких-либо документов, регламентирующих проведение тренировок, подтверждающих проведение инструктажей по требованиям безопасности не готовилось, не подписывалось не утверждалось, до него их требования не доводились. Процесс тренировок осуществлялся Габитовым Д. Д. Также при проведении тренировок какие-либо плавательные средства, средства спасения на водах не использовались.

24 августа 2018 года (…) Габитов поставил Мишина в группу с ним, К. и А., и дал команду указанным военнослужащим для преодоления препятствия (водная преграда с понтонным мостом посередине). В то время как в процессе прохождения маршрута первая группа зашла в воду и стала плыть в сторону понтона, остальные участники тренировки остались на берегу пляжа, никто на понтон для наблюдения за выполнением упражнения, обеспечения безопасности при преодолении водной преграды не выставлялся. Во время первой части заплыва (до понтона) он плыл первым по счету. Подплыв к понтону, он забрался на него и, преодолев, прыгнул в воду, чтобы доплыть до противоположного берега. Подплывая к берегу, он услышал крики Мишина Е. Н., тот звал на помощь. Обернувшись, он увидел Мишина Е. Н., который находился от него на удалении 25 метров вглубь водоема. Не теряя времени, он, совместно с К., поплыли к Мишину Е. Н. По пути к Мишину Е. Н., он стал кричать последнему, чтобы тот держался на воде и перестал паниковать. К. также кричал Мишину Е. Н., чтобы тот успокоился и лег на спину. Когда до Мишина оставалось около 10 метров, он увидел, как со стороны пляжа в их сторону плывут ефрейтор Г. и сержант П., а также вслед за ними плыл Габитов на небольшой одноместной лодке. Подплыв к Мишину Е. Н. на расстояние 4 метров, он потерял его из вида. Примерно через 6-8 секунд как Мишин Е. Н. ушел под воду, он подплыл на то место и начал нырять. Одновременно с ним нырял К. и П. (…) В поисках Мишина Е. Н. он нырнул несколько раз, однако Мишина Е. Н, он так и не нашел, после чего вернулся вместе с К. на берег. (…) Примерно через 30 минут приехала скорая медицинская помощь, а через час сотрудники МЧС, которые достали тело Мишины Е. Н. До приезда МЧС военнослужащие своими силами пытались найти Мишина Е. Н., однако безуспешно. При проведении заплыва каких-либо спасательных средств на водоеме не было. Зоны заплыва для пловцов разграничены не были, отсутствовали соответствующие троса и буйки. Оцепление не выставлялось. Заплыв производился в спортивной одежде и обуви. Врач, медицинский работник при проведении тренировки не присутствовал».

Из материалов дела, показания свидетеля прапорщика Б.: «Во время второй части заплыва он плыл вторым, преодолевая вторую часть водоема, за ним плыл военнослужащий, который спустя время утонул, его фамилию он узнал позже – Мишин. Во время преодоления второй части водной дистанции позади него Мишин стал кричать, что ему тяжело плыть, ему стали кричать, чтобы тот лег на спину, а также стали звать на помощь, кричали, что человек тонет. На месте старта началась суета. Он доплыл до берега, обернулся, но Мишина уже не было видно на поверхности воды. Они с членами команды поплыли к месту, где утонул Мишин и стали нырять, пытаясь найти его и спасти, но не смогли его найти. (…) При проведении заплыва каких-либо спасательных средств на водоеме не было. Зоны заплыва для пловцов разграничены не были, отсутствовали соответствующие троса и буйки. Плавательных средств, спасательных шлюпок на водоеме во время тренировки по преодолению «Понтонной переправы» не было. Оцепление не выставлялось. Медицинских работников месте тренировок не было».

Аналогичные показания дали другие участники тренировочного заплыва.

Напомним, за гибель Евгения Мишина на скамье подсудимых находится командир в/ч 22263 Дмитрий Носов. Ему вменяется ч. 2 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»), ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности»). Вины своей он не признает.

Интересы потерпевшей, сестры погибшего Екатерины Шлычковой, представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Сергей Фролов.

Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *


Чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка. Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.