1. Оказание бесплатной юридической помощи семьям погибших солдат

В процессе своей работы Фонд столкнулся с абсолютным незнанием родителями погибших своих прав. Не обжалуются незаконные постановления следствия и суда, а в результате это порождает безнаказанность и вседозволенность. В связи с этим, оказание бесплатной юридической помощи, правовые консультации - приоритетные направления деятельности Фонда "Право Матери". С 1 января 1997 года (в рамках проекта "Юридическая защита прав родителей погибших солдат. Комплексный проект") в Фонде начали работу трое новых юристов.

Фонд оказывает бесплатную юридическую помощь очно - ежедневно (кроме выходных дней), /родители погибших имеют возможность проконсультироваться с одним из четырех юристов, каждый из которых специализируется по отдельной тематике: 1. Пенсии, пособия, жилищные вопросы и др.; 2. Уголовные дела и др.; 3. Льготы, страховка и др. вопросы; 4. Чечня и др. вопросы по судам.;/ и заочно - давая ответы на письма, приходящие в адрес Фонда (с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г. в Фонд поступило 1.993 письма, по которым было дано 1.223 письменных консультации).

С 1 января 1997 года по 31 декабря 1997 года на очный прием к юристам записались 137 человек, из них пришли - 124 родителей погибших.

По 186 ходатайствам и жалобам Фонда были заново возбуждены, отправлены на доследование ряд уголовных дел по фактам гибели военнослужащих.

Фонд также ходатайствовал перед рядом администраций и другими государственными инстанциями помочь в решении социальных проблем родителей погибших. В различные инстанции было отправлено 83 запроса.

Из официальных инстанций получено 313 ответа (на ходатайства, жалобы и запросы Фонда, всего - 83,7 %).

Кроме того, за период с 1 января по 31 декабря 1997 г. в Фонд обратились по телефону за разъяснениями и с просьбой о помощи 2 104 человек (1 564 семей погибших военнослужащих; 172 обращения от организаций солдатских матерей из других городов и от различных государственных инстанций; 368 звонков от представителей средств массовой информации).

За отчетный период в рамках программы по правовому просвещению родителей погибших, Фонд разослал 78 "пакетов" документов родителям, чьи сыновья погибли в Чечне. В "пакет" документов входят:

1. Три "памятки" - "Льготы", "Пенсия" и "Страховка и пособие", которые, как показала практика Фонда, существенно помогают родителям погибшим, так как в большинстве случаев в официальных организациях родителям не разъясняют их права (в частности, какие выплаты и льготы они имеют право получать по закону).

2. Образцы исковых заявлений в суд к Министерству Обороны/МВД о возмещении морального и материального ущерба, нанесенного родителям гибелью их сына в Чечне.

3. Анкета Фонда, которую заполняют родители погибшего военнослужащего. Все данные из этой анкеты затем переносится в компьютерную базу данных погибших в армии в мирное время, что значительно облегчает работу при повторном обращении родителей в Фонд (сведения из анкет необходимы при написании ходатайств, запросов жалоб; при работе со средствами массовой информации и т.д.).

4. Тексты некоторых законов (или статей различных законодательных актов), которые имеют прямое отношение к военнослужащим, погибшим в Чечне и членам их семей.

Итого за отчетный период Фонд оказал квалифицированную юридическую помощь 2 427 (двум тысячам четыремстам двадцати семи) семьям погибших военнослужащих.