Попытка нарушить права представителя - не прошла!
Пресс-релиз №: 
66/1402
от: 
15/09/2011

Кяхта15 сентября фонд «Право Матери» представлял в Кяхтинском гарнизонном военном суде интересы потерпевшего Дедюхина Александра Павловича по делу о гибели в армии его сына, Дмитрия Дедюхина (1992 г. р.). Дмитрий был призван в армию 9 ноября 2010 года из Свердловской области, попал служить в в/ч 69647 в п. Кяхта (Бурятия). Потерпевший в этом процессе, отец Димы, - слабослышащий инвалид (наши юристы могли консультировать его по телефону только через 17-летнюю сестру погибшего Вику).  Попав на военную службу, Дмитрий периодически был вынужден просить сестру выслать ему денег, и Вика отправляла ему переводы со своей стипендии. Дима попал на службу в медицинскую роту на должность водителя, хотя у него было не очень хорошее зрение. В роте существовала неформальная традиция «наставничества», когда «новичка» закрепляли за старослужащим, который должен был «приглядывать» за ним. Фактически это - завуалированная «дедовщина». Дмитрию Дедюхину не повезло - в качестве «наставника» ему достался ранее судимый Кусюкбаев. Для того, чтобы дать характеристику Кусюкбаеву, достаточно сказать, что еще до призыва в армию он поучаствовал в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору... Получив в свое распоряжение Дмитрия Дедюхина, Кусюкбаев принялся «воспитывать его».

Из материалов дела: «В период с 8 по 29 января 2011 года, Кусюкбаев Р. Р. (...) с целью показать свое мнимое превосходство над Дедюхиным Д. А., сломить его волю, подчинить его себе и добиться выполнения своих незаконных требований, а также из ложно понятых интересов службы, в присутствии других сослуживцев унижал честь и достоинство Дедюхина, оскорблял последнего унизительными для него словами, выраженными в неприличной форме, противоречащей общепринятым нормам нравственности и применял к нему насилие. (...) 8 января 2011 года около 7 часов (...) Кусюкбаев нанес Дедюхину 1 удар ладонью в область затылка и 1 толчок правой рукой в область плеча, сопровождая действия оскорблениями Дедюхина унизительными для последнего словами, выраженными в неприличной форме. (...) 20 января 2011 года Кусюкбаев нанес 2 толчка в область плеча Дедюхина Д. А., сопровождая свои действия оскорблениями Дедюхина...». Так и проистекала военная служба Дмитрия Дедюхина до того момента, пока Кусюкбаев не устроил над ним «маленький суд» (как выразился сам обвиняемый в своих показаниях): 29 января 2011 года в присутствии других сослуживцев он поменял зеленую бляху на поясном ремне Дмитрия Дедюхина на белую очищенную. Этот ритуал смены блях в войсковой части 69647 означает аналогичные ритуальные действия, производимые с человеком, пребывающим в местах лишения свободы, для того, чтобы «опустить» последнего. Вероятно, подобные порядки установились в части благодаря тому, что реальную власть там держат такие ранее судимые кусюкбаевы при полном попустительстве командования. Сам же Кусюкбаев пояснил следствию: «Ношение белой очищенной бляхи в батальонах означает пониженный статус военнослужащего, который моет туалеты, а также не имеет своего авторитета». После «маленького суда» Кусюкбаева над Дедюхиным, на следующий день 30 января 2011 года Дмитрий погиб... В этом процессе Кусюкбаев обвиняется по ч. 3 ст. 335 УК РФ (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия).

Предыдущие заседания по делу состоялись 23 и 27 июня 2011 года (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» N 43/1379 от 23.06.11 г и N 44/1380 от 27.06.11.), во время которых были допрошены свидетели по делу, подтвердившие унизительный подтекст «смены блях» в медицинской роте. Затем судом по делу была назначена дополнительная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в 80-й Государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз той же комиссии экспертов, которая дала заключение по делу о гибели Дмитрия Дедюхина, установив причинно-следственную связь между действиями Кусюкбаева и самоубийством Дмитрия. После получения заключения дополнительной экспертизы, суд назначил заседание на 15 сентября.

СЕГОДНЯ интересы отца погибшего представляла в суде юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова.

Разумеется, что стороны по делу желали ознакомиться с результатами проведенной дополнительной экспертизы. Еще до приезда в Кяхту, чтобы не затягивать процесс, фонд «Право Матери» направил в суд заявление об ознакомлении с экспертизой и изготовлением ее копии для нас, как стороны по делу. К изумлению нашего юриста, день начался с того, что ей вручили ответ председателя Кяхтинского ГВС Фомичева А.Н., объясняющий, почему фонд якобы не может получить копию заключения: «...в заключении отражено психическое состояние потерпевшего, что препятствует снятию с него копий без разрешения близких родственников Дедюхина...». Председательствующий же по делу судья Кифоренко Роман Иванович порекомендовал связаться с Дедюхиным для того, чтобы он оформил "соответствующее разрешение". Юрист фонда возразила, что мы осуществляем свои полномочия по нотариально заверенной доверенности, в которой отсутствуют какие-либо ограничения представителя на ознакомление и снятие копий материалов дела, мы допущены в качестве представителя потерпевшего Дедюхина в судебный процесс, поэтому данное требование незаконно: никаких дополнительных "разрешений" не требуется.

Юрист фонда Татьяна Сладкова была вынуждена разъяснять суду незаконность его требований в письменном заявлении: «Кроме того, запрет на получение копии без разрешения Дедюхина выглядит тем более абсурдно, что правом на получение копии экспертизы, как материалов дела, обладают другие участники судопроизводства (адвокат обвиняемого, обвиняемый, государственный обвинитель) без разрешения на это Дедюхина, (а его собственному представителю в этом препятствуют). Ограничение права на получение копии экспертизы во взаимосвязи со ст. 15, 42, 45 УПК РФ нарушает право потерпевшего на состязательность сторон».

В связи с заменой государственного обвинителя, (теперь это прокурор Кяхтинского гарнизона Моисеев Александр Анатольевич, полковник юстиции) и необходимостью предоставления времени для подготовки к прениям, в судебном заседании был объявлен перерыв до 10 часов 16 сентября.

После окончания заседания, юристу фонда была вручена копия заключения дополнительной экспертизы.

Дополнительная экспертиза подтвердила выводы первичной: непосредственной причиной произошедшего явилась вся совокупность неуставных методов воздействия на Дедюхина со стороны Кусюкбаева.

Следующее заседание по делу состоится завтра.


P.S.:            Только что, пока мы судились в Кяхте за Диму Дедюхина, к нам в фонд в Москве обратилась Разия Джумильбаева, сестра Руслана Масеева, погибшего 24 августа 2011 г. Руслан служил в в/ч 69647 п. Кяхта...

 
  • Военнослужащие  в/ч 69647 п. Кяхта,
  • погибшие за последний год:
  • 24.06.2010 г. - Константин Шабунин,
  • 04.09.2010 г. - Александр Гладков,
  • 02.01.2011 г. - Сергей Щипакин,
  • 30.01.2011 г. - Дмитрий Дедюхин,
  • 24.08.2011 г. - Руслан Масеев...
  •