8. Морально-психологическая реабилитация

Очевидно, что морально-психологическое состояние людей, потерявших ребенка, – невыносимо тяжело. Можно ли вывести людей из этого состояния, дать какую-то опору в жизни, найти ее дальнейший смысл? Сделать это необходимо: Фонд сталкивался со случаями самоубийств среди родителей погибших. Психологическая поддержка людям, попавшим в такую ситуацию, – крайне необходима.

Порой в роли "психотерапевтов" для родителей погибших солдат выступают юристы Фонда. Организация часто получает от своих подопечных письма и звонки с благодарностями тому или другому юристу не только за профессиональные качества, но и за участие и внимание к ним. Нужно признать, что большое значение для обездоленных жизнью людей имеет общение с неравнодушным человеком, искренне желающим помочь им.

23 февраля 2005 г., уже пятнадцатый год подряд, в Храме Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря (настоятель – отец Артемий (Владимиров)) Фонд "Право Матери" заказал панихиду по всем погибшим в армии в мирное время. Отслужил ее священник отец Владимир. В этот день около 100 отцов и матерей пришли в храм помолиться за своих сыновей. Слова поминовения были произнесены и по тем солдатам, чьи родители не смогли приехать в Храм. Батюшка молился также об упокоении душ некрещеных мальчиков.

С апреля 2002 г. в газете "Право Матери" мы поздравляем всех родителей, чьи дни рождения приходятся на месяц выхода газетного номера.