23 февраля - День Памяти и скорби
Пресс-релиз №: 
19/1453
от: 
23/02/2012

СЕГОДНЯ, 23 февраля, несколько десятков родителей погибших солдат в очередной раз собрались у выхода из станции метро «Красносельская», чтобы затем вместе с сотрудниками и волонтерами Фонда «Право Матери» направиться в Храм Всех Святых бывшего Новоалексеевского монастыря. Ежегодно Фонд «Право Матери» заказывает 23 февраля панихиду по всем погибшим в армии в мирное время, чтобы отдать дань памяти тем, кто так мало прожил, и поддержать их осиротевших родителей.  Мамы, стоящие кружком на пятачке у выхода из метро, держат портреты своих погибших сыновей, в глазах у многих стоят слезы. Их объединяет общее горе. «Спасибо», - слышим мы, сотрудники Фонда, - «Спасибо, только вы помогаете нам и помните о нас и наших детях, особенно в этот день». Да, сегодняшний день в государстве - не для них. Сегодня день, когда в эфире будут звучать пафосные мажорные речи, офицеры будут пить водку в то время как старослужащие в казармах будут издеваться над очередными жертвами призывного рабства, а в санчастях и госпиталях вдали от своих близких будут погибать без необходимой помощи, без лекарств очередные несчастные солдатики...  

Те, для кого 23 февраля - праздник, не вспомнят ни о жертвах дедовщины, ни, ни 20-летних пожизненных инвалидах вроде Андрея Сычева, или Сергея Лукьяненко, ни о родителях погибших солдат, этих женщинах с заплаканными глазами и фотографиями сыновей в руках, стоящих у выхода из станции метро в ожидании, когда мы проводим их в Храм, где батюшка будет произносить имена их детей во время службы... Мы начинаем составлять поминальные списки за несколько недель до панихиды - нам звонят родители погибших со всей страны и просят включить имя их мальчика в список. Фонд регулярно получает письма от родителей погибших солдат, для которых поминальная служба по их детям имеет огромное значение, вот одно из них, написанное матерью погибшего солдата Коваленко Галиной Михайловной : «Я благодарна Вам, что Вы храните память о нашем сыне Александре Коваленко, и о нас. И очень Вам буду благодарна, если Вы будете поминать его в Храме Божьем, меня не будет, а память о нем останется...».

Некоторые родители приезжают издалека, чтобы отстоять панихиду, как Ольга Николаевна Васильева. Сегодня она приехала вместе с родственницей из Чебоксар (Рес. Чувашия), вечером уедет обратно. Ее сын Сергей Васильев (1990 г. р.) был призван в армию 18 декабря 2010 года, попал в в/ч 55059 в Свердловской области, а уже через месяц 24 января 2011 года умер в госпитале в Екатеринбурге от двусторонней пневмонии. То, что успешно вылечивается несколькими таблетками хорошего антибиотика на гражданке при своевременной медицинской помощи, становится фатальным для призывников. Уголовное дело по факту гибели Сергея уже составляет 8 томов, рассказывающих, что в смерти молодого человека «никто не виноват». Ольга Николаевна плакала все время, пока происходила поминальная служба...

Сегодняшняя панихида традиционно прошла в Храме Всех Святых бывшего Новоалексеевского монастыря. Сегодня поминальная служба по всем погибшим в армии прошла уже в двадцать второй раз. Отслужил ее настоятель Храма отец Артемий (Владимиров). В конце службы он пожелал всем родителям погибших солдат здоровья, служители храма подарили всем родителям живые цветы - тюльпаны и «Правила благочестивой жизни» (из сочинений Платона (Фивейского), архиепископа Костромского).


Фонд «Право Матери» благодарит журналистов, приехавших на панихиду, а также волонтеров Фонда: Юрия Вильнида, Анну ИзвековуАндрея Кахкцяна,  Ирину Регинис, Марата, которые помогли нам организовать сегодняшнее мероприятие. Особенную благодарность мы выражаем волонтерам-фотографам Алене Каплиной и Евгению Люлюкину, сделавшим прекрасные снимки сегодняшней акции.