Интересы правосудия
Пресс-релиз №: 
61/1495
от: 
08/08/2012

СЕГОДНЯ, 08 августа фонд «Право Матери» продолжил свою бесплатную для потерпевших работу в 35 гарнизонном военном суде г. Петропавловск-Камчатский в уголовном процессе по факту гибели в армии новосибирского призывника Сергея Худорошко, который проходил военную службу в береговой охране на Камчатке. 28 апреля 2011 года он был обнаружен в подвальном помещении в/ч 09762 без признаков жизни. Следствие выяснило, что еще в январе 2011 г. старослужащий той же в/ч Чамкуров вымогал у Худорошко деньги, а 30 марта и 14 апреля 2011 г. в ходе телесных осмотров у Сергея выявлялись телесные повреждения в виде множественных гематом и ссадин. Чамкурову было предъявлено обвинение  в «вымогательстве с применением насилия» и «нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшем тяжкие последствия». Предыдущие заседания по делу состоялись 29 и 30 мая, 4, 5, 6, 14, 18, 26, 27 и 28 июня; 03, 04, 06, 10, 11, 16, 20, 24 и 26 июля; 07 августа 2012 года.  Подробнее по каждому заседанию - см. пресс-релизы фонда «Право Матери». Интересы родителей погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

СЕГОДНЯ суд по необъяснимым мотивам снова не закончил стадию судебного следствия, и не перешел к прениям. Вместо этого, в процессе повторно был допрошен бывший призывник Субботин, который ранее уже свидетельствовал, что «неоднократно видел, что Худорошко ходил по указаниям Чамкурова на камбуз, приносил ему жареную картошку. Конкретно видел, как Худорошко заправлял за Чамкурова его, Чамкурова, постель, подшивал его воротник, чистил его ботинки».

Чамкуров и его адвокат, весь процесс пытающиеся найти какого-нибудь другого виновного и предлагающие на эту роль вместо подсудимого - то любимую девушку Сергея, то, вот, свидетеля Субботина, - снова испытали неудовлетворение: Субботин опроверг все их предположения, и номера телефонов, с которых Сергею Худорошко приходило несколько СМС-сообщений, тоже, как оказалось, Субботину не принадлежат.

Отметим, что ранее многочисленные свидетели в суде, также уже опровергли предположения защиты о каком-то отношении Субботина к гибели Худорошко (а другие обстоятельства к рассматриваемому делу не относятся). Казалось бы это финал. Всё сделано, всё сказано, осталось лишь подвести итоги тому, что имело место на судебном следствии, проанализировать исследованные доказательства. Однако адвокат Фещенко, который по-прежнему собирается в ближайшие выходные в отпуск (за границу, с его слов, и поэтому не может сдать уже купленные билеты), искусственно затягивает процесс. На время своего отдыха адвокат предлагает суду если не раскапывать тайники в камчатской земле, то заниматься веерной рассылкой запросов в ОАО «Мегафон». Еще адвокат подсудимого придумал походатайствовать о допросе в суде некоего Абушева, военнослужащего, проходившего службу в той же в/ч, но в другом подразделении, пообещав его явку. (Абушев отсутствует в материалах рассматриваемого уголовного дела, поэтому и не вызывался ранее в суд; что мешало адвокату ходатайствовать о его допросе с первого же дня процесса, в течение всех этих трех месяцев???).

Размышляя о мотивах поступков адвоката (который уже ничем не способен помочь своему подзащитному, ибо его вина убедительно доказана), мы перечли статью «Адвокатская этика», опубликованную в свое время в первом номере бюллетеня «Международный адвокат»: «...Адвокат не столько в силу закона, но прежде всего, в силу этических стандартов своей профессии обязан использовать предоставленные ему законом процессуальные права достойно и корректно. Адвокат не должен злоупотреблять своим положением в судебном процессе. (...) Адвокат не в праве, даже действуя в интересах клиента, сознательно затягивать процесс. В этом случае, находясь в коллизии между интересом клиента и интересами правосудия (быстрое и правильное рассмотрение дела) он должен предпочесть интересы правосудия (...).»    

Но, ведь, не «правосудие» платит адвокату, верно?...

Зато суд содержим именно мы, налогоплательщики. И мы ждем от суда правосудия. Как мать и отец Сережи Худорошко (которые никогда в жизни не могли себе позволить отпуск за границей) вот уже третий месяц ждут приговора по факту гибели своего сына.

Следующее заседание по делу назначено на 10 августа, начало в 11.30.  

Мы требуем начала судебных прений!

Следите за пресс-релизами фонда.


Вы можете помочь нам продержаться на Камчатке