Назначены прения по делу о гибели Сергея Худорошко
Пресс-релиз №: 
63/1497
от: 
03/09/2012

Все это лето фонд «Право Матери» провел на Камчатке. Там, в в/ч 09762, погиб новосибирский паренек Сергей Худорошко (1992 г. р.), чьи родители обратились за юридической помощью и с просьбой представлять их интересы в фонд «Право Матери». Сергей попал на военную службу в ноябре 2010 года и проходил ее в береговой охране на Камчатке. 28 апреля 2011 года он был обнаружен в подвальном помещении в/ч 09762 без признаков жизни. В ходе следствия выяснилось, что еще в январе 2011 г. старослужащий той же в/ч Чамкуров вымогал у Худорошко деньги, угрожая ему, согласно материалам дела, применением физического насилия, а 30 марта и 14 апреля 2011 г. в ходе телесных осмотров у Сергея выявлялись телесные повреждения в виде множественных гематом и ссадин. Чамкурову было предъявлено обвинение  по ч.1 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство с применением насилия») и ч.3 ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия»). Дело слушается в 35-ом гарнизонном военном суде г. Петропавловска-Камчатского.

За прошедшие с 29 мая 2012 г. заседания, были допрошены (в том числе, повторно) все мыслимые и немыслимые свидетели по делу (лично и посредством видеоконференцсвязи), оглашены все материалы, экспертизы и заключения, убедительно доказавшие вину подсудимого и многочисленные нарушения, допущенные офицерами войсковой части 09762, действия которых способствовали совершению Чамкуровым преступления.

Хронология последних заседаний выглядит следующим образом:

16 августа, когда суд уже мог перейти к прениям, у обвиняемого появился новый адвокат, который начал ознакомление с материалами дела, в связи с чем, суд объявил перерыв до 29 августа.

29 августа заседание не состоялось, т.к. адвокат еще не ознакомился со всеми материалами дела и протоколами предыдущих заседаний. Слушание было перенесено на 31 августа.

31 августа заседание не состоялось, т.к. адвокат по-прежнему еще не ознакомился со всеми протоколами.

СЕГОДНЯ, 03 сентября, судебный процесс возобновился. Новый адвокат Чамкурова оказался совсем как старый: он также заявил ходатайство о допросе Чамкурова на полиграфе, хотя еще на заседании 07 августа суд отказал в удовлетворении аналогичного ходатайства, так как сведения, полученные с помощью полиграфа, не могут лечь в основу приговора, оценка полученных с его помощью данных имеет только субъективный характер, а показания, данные в ходе судебного следствия Чамкуровым и другими свидетелями будут оценены судом.

Сам Чамкуров заявил ходатайство о допросе некоего Котлова, который, по его словам, якобы испытал на себе неуставные отношения со стороны Субботина и Абдулкеримова. Какое всё это имеет отношение к рассматриваемому делу о гибели Сергея Худорошко, Чамкуров ответить затруднился.

Других ходатайств не поступило.

Наконец, судья Зачесов, задал сторонам вопрос, готовы ли они к прениям?

- Да, - ответили прокурор и юрист фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

- Нет, - ответил адвокат обвиняемого.

- Готовьтесь, - объявил суд.

Прения по делу назначены на 5 сентября. Начало в 15-00 часов.


Вы можете поддержать нашу работу!