Состоялись прения сторон по делу "Леонидова"
Пресс-релиз №: 
72/1647
от: 
25/09/2014

СЕГОДНЯ, 25 СЕНТЯБРЯ Владикавказский гарнизонный военный суд продолжал рассматривать по существу второе дело по факту гибели в армии в в/ч 66431 Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Дело слушает судья Дмитрий Кошиль. Интересы родителей погибшего в процессе бесплатно представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Процесс проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых – младший сержант Ка*анов, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (…), повлекшее тяжкие последствия); п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия); п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (…); п. «б» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера – мужеложество – с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, повлекшие (…) тяжкие последствия).

Следуя сложившейся практике, после окончания судебного процесса мать погибшего Елена Леонидова (*ее ФИО изменены по ее просьбе), рассказала нам, что было в сегодняшнем судебном заседании.

Сегодня защита обвиняемого в лице адвоката Дмитрия Крехова (который, пропустив несколько заседаний, вновь появился в суде) предприняла очередную попытку исключить ДНК-экспертизы из доказательств. В очередной раз прокурор Вдович и юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина возражали против удовлетворения данного ходатайства. Судья Дмитрий Кошиль, заслушав позиции сторон, удалился в совещательную комнату, в заседании был объявлен перерыв, после которого суд отказал представителям Ка*анова в удовлетворении их ходатайства.

Все это затянуло переход к следующей стадии процесса, т.к. – к прению сторон (которые должны были состояться еще вчера, но не состоялись по причине неявки в суд адвоката Крехова).

В прениях сторон старший помощник военного прокурора военной прокуратуры войсковая часть полевая почта 28072 майор юстиции Борис Вдович, заявил, что вина подсудимого по всем вмененным ему статьям полностью доказана. Он попросил для обвиняемого 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Адвокаты подсудимого Казбек Цакоев и Дмитрий Крехов попросили признать своего подзащитного виновным только по нескольким эпизодам 286 статьи (за то, что признавал в процессе сам Ка*анов – «несколько раз толкнул Леонидова за то, что он крутился в строю») и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Представляющая интересы родителей погибшего Надежда Кузина, выступая в прениях, заявила: «По мнению стороны потерпевших, уголовные деяния Ка*анова представляют особую общественную опасность, так как преступления, совершенные Ка*ановым произошли в армии, во время воинской службы по призыву. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении не одного, а целого ряда преступлений в отношении погибшего Леонидова, при этом Ка*анов свою вину по большинству эпизодов упорно не признает, от извинений перед матерью погибшего в заседании 17 сентября 2014 года отказался; ряд свидетелей в ходе процесса подтвердили, что родственниками Ка*анова и одним из его адвокатов на них оказывалось воздействие с целью изменить их показания, чтобы дать виновному (в чем мы глубоко убеждены) уйти от ответственности. (...) Позиция подсудимого только лишний раз подчеркивает негативные характеристики его личности. По мнению стороны потерпевших, предъявленное подсудимому обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе судебного заседания». Юрист Фонда «Право Матери» потребовала признать Ка*анова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 335; п. «а», «в» ч. 3 ст. 286; п. «а», «г» ч. 2 ст. 161; п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ, и «с учетом личности обвиняемого и его отношения к содеянному: Ка*анов вину свою не признал, не раскаялся, не пытался загладить вред, причиненный преступлением близким погибшего, – назначить Ка*анову максимальное наказание, предусмотренное санкциями вмененных ему статей, то есть – 25 лет лишения свободы. С учетом общественной опасности преступления и тяжести наступивших последствий – смерть человека, применить реальную меру наказания».

Кроме того, в своем выступлении юрист Фонда «Право Матери» отметила: «Полагаем, и это подтверждается объективными доказательствами, что совершению Ка*ановым преступлений способствовало бездействие командования войсковой части 66431, которое в нарушение Устава ВС РФ не контролировало должным образом порядок в в/ч и морально-психологическое состояние военнослужащих.

Более того, офицер в/ч – старший лейтенант Чебан – уничтожил доказательства по уголовному делу, а именно – сжег предсмертную записку погибшего, что было подтверждено в судебных заседаниях 5 и 8 августа 2014 года». Юрист Фонда «Право Матери» потребовала вынести частное определение в адрес командования в/ч 66431, в котором обратить внимание на обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений.

Процесс продолжается, последнее слово обвиняемому будет предоставлено 29 сентября 2014 года на 10.00.   Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *


 

С 01 февраля 2014 г. по 30 сентября 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help