Судебные процессы фонда "Право Матери" в январе 2015:
Пресс-релиз №: 
87/1662
от: 
26/12/2014
  • Краснодарский край (1),
  • Псков (2),
  • Ростов-на-Дону (2),
  • Тула (1)

 

13 ЯНВАРЯ 2015 г. Псковский городской суд Псковской области рассмотрит исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Мазурских Натальи Сергеевны и Александра Геннадьевича. Их сын Сергей Мазурский (1976 г. р.) погиб в Чечне 5 июня 2004 года, выполняя боевое задание. Военный комиссариат Псковской области отказал родителям погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено им по закону. Мазурские обратились к нам. Фонд «Право Матери» подал от имени родителей погибшего иск в суд. Интересы родителей погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 15.30.

15 ЯНВАРЯ Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит апелляционные жалобы сторон, включая представление прокурора, на приговор в отношении Ка*анова от 8 октября 2013 года по делу о гибели в армии Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Леонид Леонидов был призван в армию 26 ноября 2012 года, с 29 апреля 2013 года проходил службу в войсковой части полевая почта N 66431 в Южной Осетии. Сначала его маме Елене Леонидовой (*фамилия, имя матери изменены по ее просьбе) сообщили, что ее сын якобы «просто покончил с собой». Затем выяснилось, что в течение нескольких месяцев трое сослуживцев: Антонов, Салтыков и младший сержант Ка*анов, издевались над Леонидовым (унижали и били на глазах других военнослужащих, отбирали деньги и мобильный телефон), а в ночь с 30 на 31 августа Ка*анов изнасиловал Леонида. Через два часа после этого Леонид был обнаружен в петле мертвым. Антонов и Салтыков пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и были осуждены приговором того же суда еще 31 июля 2014 г. (он был более чем щадящим – 2 и 3 года лишения свободы). Ка*анова суд приговорил к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания. Разумеется, мать погибшего считает этот приговор слишком мягким, и попросила Фонд «Право Матери» его обжаловать, мы подали апелляционную жалобу. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Начало заседания в 10.00.

15 ЯНВАРЯ Центральный районный суд г. Тулы рассмотрит коллективный иск, поданный от матери и вдовы погибших ветеранов боевых действий: Сердюковой Нины Петровны (матери погибшего 15 марта 2000 года в Чечне Павла Сердюкова) и Угрик Ларисы Ефимовны (вдовы погибшего 27 августа 1984 года в Афганистане Леонида Угрика). Военный комиссариат Тульской области отказал матери и вдове погибших ветеранов боевых действий в положенном им по закону повышении размера пенсии по случаю кормильца (на 32%). Фонд «Право Матери» обратился в суд. Интересы матери и вдовы погибших ветеранов представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 11.00.

16 ЯНВАРЯ Кореновский районный суд Краснодарского края рассмотрит исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Карпенко Валентины Алексеевны. Ее сын Сергей Карпенко (1968 г. р.) был призван в армию в ноябре 1986 года, проходил военную службу в в/ч 49397 в Мурманской области. 19 июля 1988 года он погиб в результате несчастного случая (во время погрузки ракеты на складе – ракета рухнула вниз, находившийся там Сергей Карпенко погиб). Управление социальной защиты населения Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Кореновском районе отказало матери погибшего в перерасчете ежемесячной денежной выплаты (ЕДК), на который она имеет право по закону. Валентина Алексеевна обратилась к нам. Фонд «Право Матери» подал иск в суд. Начало заседания в 10.00.

16 ЯНВАРЯ Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Людмилы Ивановны Селипетовой. Ее сын Владимир Селипетов (1986 г. р.) был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия, «в 155 метрах к юго-востоку от входа в тоннель южного портала» Рокского тоннеля, он скончался от «одиночного огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы», выстрел был произведен из АКС-74. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Родители погибшего не доверяют официальной версии гибели сына. С 2008 года уголовное дело несколько раз прекращалось «за отсутствием события преступления», возбуждалось после жалоб Фонда «Право Матери» в интересах матери погибшего, и прекращалось вновь. Общая продолжительность следствия по делу составила почти шесть с половиной лет. Сейчас Фонд «Право Матери» подал от имени матери погибшего заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. Начало заседания в 10.00.

28 ЯНВАРЯ Псковский городской суд Псковской области рассмотрит коллективный иск, поданный от членов семей сразу троих погибших ветеранов боевых действий: Купцовых Виктора Никитича, Валентины Николаевны и Виктории Александровны (родителей и дочери погибшего Александра Купцова), Савельевой Валентины Викторовны (матери погибшего Сергея Савельева), Сулимовой Аллы Дмитриевны (матери погибшего Александра Сулимова). Все погибшие участвовали в различных боевых действиях в разные годы и являются ветеранами боевых действий. Военный комиссариат Псковской области отказал членам семей погибших ветеранов в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). Близкие погибших обратились к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Интересы истцов представляет юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева. Начало заседания в 11.00.

*    *    *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help