100 тысяч рублей только за волокиту
Пресс-релиз №: 
03/1665
от: 
16/01/2015

СЕГОДНЯ, 16 января Фонд «Право Матери» одержал важную судебную победу, отсудив матери погибшего солдата Людмиле Ивановне Селипетовой компенсацию за нарушение ее права на судопроизводство в разумный срок. Сын Людмилы Ивановны, Владимир Селипетов (1986 г. р.) был призван в армию 20 июня 2007 года, проходил военную службу в в/ч 66431 в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно материалам уголовного дела, гибель Владимира Селипетова произошла около 4 часов утра 7 августа 2008 года на территории Джавского района Республики Южная Осетия, «в 155 метрах к юго-востоку от входа в тоннель южного портала» Рокского тоннеля, он скончался от «одиночного огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы», выстрел был произведен из АКС-74. По официальной версии – Владимир Селипетов совершил «самоубийство». Родители погибшего не доверяют официальной версии гибели сына, поэтому обратились в Фонд «Право Матери».

Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова, представляющая интересы матери погибшего, в сегодняшнем заседании подробно рассказала всю историю следственной волокиты по делу о гибели Владимира Селипетова: с 2008 года уголовное дело несколько раз прекращалось «за отсутствием события преступления», возбуждалось после жалоб Фонда «Право Матери» в интересах матери погибшего, и прекращалось вновь (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 14/1589 от 12 марта 2014 года). Расследование характеризовалось полным бездействием органов следствия (какие-то следственные действия производились по делу лишь после подачи Фондом «Право Матери» от имени потерпевших жалоб и обращений в суд). В первые восемь месяцев расследование вообще не производилось, а процессуальные документы следователем были сфальсифицированы. Родственники погибшего были признаны потерпевшими лишь спустя полтора года после возбуждения уголовного дела. Общая продолжительность следствия по делу составила почти шесть с половиной лет, что и послужило поводом к подаче Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего сегодняшнего заявления – о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Представитель Министерства Обороны Дмитрий Исаенко высказался против удовлетворения требований Фонда «Право Матери», потому что с волокитой потерпевшие имеют право бороться путем подачи жалоб (на это юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова пояснила, что потерпевшие с помощью Фонда «Право Матери» все годы, пока шло следствие, - только этим и занимались – боролись с волокитой путем подачи жалоб).

Представитель Министерства Финансов ведущий специалист Управления Федерального Казначейства Ростовской области Марина Кротова заявила, что следствие по делу было проведено надлежащим образом, в удовлетворении требований Фонда «Право Матери» просила отказать.

Представитель Военно-следственного Управления майор юстиции Виталий Смольков заявил, что волокита с делом Селипетова была, но «мы же реагировали на жалобы потерпевших», и просил в удовлетворении заявления о компенсации матери погибшего отказать.

И только представитель прокуратуры Южного Военного округа Мурад Гурминов согласился, что, действительно, «срок производства по данному уголовному делу не отвечает требованиям разумности». Он просил удовлетворить заявление потерпевшей, но на сумму «не более 100 тысяч рублей».

Судья Игорь Шендриков, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил решение, согласно которому Министерство Финансов РФ должно выплатить матери погибшего компенсацию за нарушение права на судопроизводство по делу в разумный срок в размере 100 тысяч рублей. 

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help