Судебная победа фонда "Право Матери" в Иркутске
Пресс-релиз №: 
67/1800
от: 
29/09/2016

СЕГОДНЯ, 29 сентября Иркутский областной суд рассматривал апелляционную жалобу ответчика на решение Кировского районного суда Иркутской области от 7 июля 2016 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу матери погибшего военнослужащего Ловицкой Любови Семеновны. Ее сын, рядовой контрактной службы в/ч 16417 Александр Ловицкий (1976 г. р.), 12 июля 1996 года был направлен в в/ч 74818 в г. Грозный для дальнейшего прохождения службы. 17 августа 1996 года Александр Ловицкий погиб в бою в г. Грозный в центре города. О гибели сына Любови Семеновне сообщили 5 сентября 1996 года, тело опознал выживший в тех августовских боях сослуживец Александра в 124-й судебно-медицинской лаборатории г. Ростова-на-Дону. Из врачебного свидетельства о смерти: «Огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением головного мозга». Посмертно Александр Ловицкий награжден Орденом Мужества. Военный комиссариат Иркутской области отказал матери погибшего в повышении пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), на которое она имеет право по закону. Фонд «Право Матери» обратился в суд и 7 июля 2016 года выиграл это дело, однако ответчик подал апелляционную жалобу.

Интересы матери погибшего представлял юрист Фонда «Право Матери» Денис Шедов. Он изложил позицию Фонда: ответчик заблуждается относительно того, что право на повышение пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» принадлежит самому ветерану боевых действий, а не членам семьи погибшего, получающим пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 45 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц (…)», Любовь Семеновна Ловицкая как мать погибшего ветерана боевых действий имеет право на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца. Юрист Фонда «Право Матери» потребовал оставить апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Представитель ответчика помощник начальника юридического отдела военкомата Марина Шаврова в заседании поддержала требования апелляционной жалобы, в которой – как и в суде первой инстанции – излагала незаконную позицию, что «права и льготы ветерана неразрывно связаны только с личностью самого ветерана».

Коллегия в составе судей Марины Александровой, Ирины Рудковской, Натальи Черемных, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу и должно быть исполнено. 

*    *   *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 N 79-рп, и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).

Вы можете поддержать нашу работу, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: https://vmeste.yandex.ru/mright-hro-org

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.