Победа фонда "Право Матери" в Уфе
Пресс-релиз №: 
83/1816
от: 
26/12/2016

СЕГОДНЯ, 26 ДЕКАБРЯ Верховный суд Республики Башкортостан рассматривал апелляционную жалобу, поданную Фондом «Право Матери» от имени родителей погибшего военнослужащего Андугановых Эдиты Владимировны и Вячеслава Альбертовича. Их сын Артем Андуганов (1995 г. р.) был призван в армию 15 мая 2015 года, проходил военную службу в в/ч 61423. Через месяц 26 июня 2015 года он погиб, родителям сказали, что их сын якобы "покончил с собой". Родители не доверяют официальной версии гибели сына. Республиканский центр социальной поддержки населения незаконно отказал родителям погибшего в выдаче удостоверений о праве на меры социальной поддержки. Фонд «Право Матери» обратился в суд с иском к ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» Республики Башкортостан и его филиалу, однако 25 июля 2016 года Советский районный суд г. Уфы отказал родителям погибшего в удовлетворении исковых требований. Фонд «Право Матери» подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по этому делу.

Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: отказ суда первой инстанции Андугановым в удовлетворении исковых требований является незаконным и необоснованным. В соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах» у родителей погибшего есть право на меры социальной поддержки, предоставляемые на основании удостоверения.

Представитель ответчика Артур Ахмеров возражал против удовлетворения требований апелляционной жалобы Фонда. Он повторял все то же самое, что говорил летом в суде первой инстанции: якобы удостоверение о праве на меры социальной поддержки родителям погибшего солдата «не положено», что же касается мер социальной поддержки - они предоставляются по заявлению, а такого заявления Андугановы не писали.

Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина возражала: чтобы обратиться с заявлением о назначение мер социальной поддержки, родители погибшего должны иметь удостоверение на руках, в котором ответчик им отказывает. Без удостоверения – меры социальной поддержки (например, ЕДВ – ежемесячная денежная выплата) – не назначаются. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина потребовала отменить решение суда первой инстанции по делу.

Коллегия в составе судей Алексеевой Оксаны Владимировны, Пономаревой Лилии Халимовны, Турумтаевой Гульфии Яудатовны, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания удовлетворила требования апелляционной жалобы Фонда «Право Матери», отменив решение Советского районного суда г. Уфы от 25 июня 2016 года. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

*       *       *


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: http://www.blago.ru/want_to_help/32  или сделав разовое пожертвование: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.