Информационная работа - 2018

Фонд «Право Матери» представлен в социальных сетях Рунета:

Фб-Страница: https://www.facebook.com/pravomaterifond


*      *      *

Мини-газета “Право Матери” – один из наиболее действенных инструментов передачи региональным организациям солдатских родителей бесценного опыта, накопленного Фондом за 30 лет работы по защите прав семей погибших солдат. От активистов региональных организаций нам известно, что информация, публикуемая нами в газете Фонда, очень востребована: зачастую наша газета для людей из глубинки РФ – вообще единственный доступный источник правовой информации. На страницах газеты юристы Фонда дают заочные консультации, также мы публикуем свежую судебную практику Фонда. Рубрика “Помним всех поименно” (мартиролог – поименные списки погибших) в определенном смысле заменяет Книгу Памяти, на регулярное ежегодное издание которой у нас, к сожалению, пока нет средств.

 

За отчетный период были подготовлены и отправлены в печать 6 оригинал-макетов газеты (NN 262, 263, 264, 265, 266, 267), каждый из которых является сводным изданием газеты за двухмесячный период. Объем каждого номера от 8 до 16 страниц формата А4 (тираж– 900 экземпляров).

Огромная техническая работа, связанная с отправкой каждого тиража газеты в регионы, не оплачивается. Она осуществляется исключительно силами добровольцев Фонда на безвозмездной основе, за что мы искренне благодарим всех, кто принимал в этой работе участие (см. раздел “Работа с добровольцами”).

Также все номера газеты размещаются на сайте Фонда: http://mright.hro.org/papers


*      *      *

Фонд “Право Матери” одна из немногих общественных организаций, где работа с прессой осуществляется на профессиональном уровне. Сложно переоценить значение работы журналистов, рассказывающих о нашей деятельности, ведь каждая публикация имеет большое значение для оказания помощи семьям погибших солдат.

Чтобы облегчить работу журналистам, мы выпускаем и рассылаем пресс-релизы, которые являются надежным средством оповещения и авторитетным источником информации. Наши пресс-релизы посвящены кругу тем, которые связаны с непосредственной деятельностью Фонда. Ознакомиться и подписаться на пресс-релизы Фонда «Право Матери» можно через систему Subscribe.ru, а также через RSS-поток.

Пресс-релизы Фонда "Право Матери" за 2018 год можно разделить на несколько тематических разделов:

Большая часть релизов (80%) – это описание состоявшихся судебных процессов фонда (еще 16% – анонсы предстоящих судов), что совершенно логично, учитывая, что судебная защита - приоритетное направление нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группу «Другое» (2%) вошли пресс-релизы, не попадающие ни в одну из постоянных тематических групп, – например, пресс-релизы Фонда: «Башмет и голуби вынудили нас обратиться к вам за поддержкой» от 09 ноября 2018 года, «Спешите оформить ежемесячную подписку в пользу Фонда «Право Матери» на Благо.ру, и ваши пожертвования удвоятся!» от 25 декабря 2018 года.

Всего за отчетный период было выпущено 100 пресс-релизов (на 17 больше, чем в 2017 году).См.: http://mright.hro.org/pr


*     *     *

В 2018 году журналисты, привлеченные пресс-релизами Фонда, создали свыше* 160 материалов в разнообразных СМИ (агентствах, электронных сайтах, газетах, радиостанциях, телевидении) – см. приложение к отчету*.

(* Не все материалы о Фонде удается получить в копиях. Мы всегда указываем лишь те публикации, копиями которых располагаем).

Мы искренне благодарим журналистов этих СМИ за их неподдельный интерес к защите прав семей погибших солдат.

Также мы благодарим информационный портал Mos.News за сотрудничество в рамках освещения московских судебных процессов Фонда в 2018 году (за год на этом портале вышло 35 публикаций о судебных делах Фонда «Право Матери»).


Лучшей публикацией 2018 о деятельности Фонда мы признаем материал:

  1. Виктории Ивлевой – ее статья «Путь сердца» – была опубликована 12 февраля 2018 года в «Новой газете».