Базелев: "Зачем стрелять вверх?.."
Пресс-релиз №: 
98/1099
от: 
16/09/2008

СЕГОДНЯ, 16 сентября 101-й гарнизонный военный суд на выездном заседании в помещении Нижнетагильского гарнизонного военного суда (Свердловская область) продолжил рассматривать уголовное дело о гибели в армии Николая Ишимова (1986 г. р.) из Челябинской области. Коля погиб в войсковой части N 58612 - 20 августа 2007 года его застрелил пьяный прапорщик Владимир Базелев на глазах многочисленных свидетелей-сослуживцев.

Сегодня в суд явился свидетель Василий Л., на вызове которого Фонд "Право Матери" настаивал, несмотря на все препятствия (ранее ходатайство в его вызове встречалось дружными возражениями со стороны всех участников процесса). Напомним, что Василий - это "срочник", на себе испытавший, что такое стоять прямо под дулом пистолета пьяного прапорщика Базелева (Базелев навел на него пистолет и нажал на спусковой крючок, придерживая курок; раздался щелчок, выстрела не последовало). Л. сообщил несколько важных, на наш взгляд, подробностей. Во-первых, он сказал, что обстановка в строю военнослужащих изменилась после того, как на вопрос Иванова: "Пистолет не заряжен?" Базелев перезарядил оружие, показав, что пистолет заряжен и может выстрелить. Во-вторых, он сам оценивает действия Базелева в тот момент опасными для себя и своих товарищей.

Затем заслушали свидетеля Гимадеева. В его показаниях есть важная деталь: перед тем, как навести пистолет на людей, Базелев произнес: "Зачем стрелять вверх? Ему можно стрелять вверх, а мне нельзя?" (аналогичные показания дали еще несколько свидетелей на следствии и в суде; что за история со стрельбой вверх ни следствие, ни суд выяснить не пытались, об этом можно лишь строить предположения...). Сам Базелев показания всех свидетелей подтверждал и говорил, что не ставит их под сомнения.

Затем были оглашены показания тех свидетелей, которые не смогли явиться в процесс. Например, показания Каунихина, одного из собутыльников Базелева. Снова мы слушали историю, когда, где и в каких количествах употреблял спиртное Базелев. Сутками и литрами. Как просыпал службу из-за пьянок. Когда эти показания оглашались, в зале царило неуместное веселье. Улыбался Базелев. Смеялся адвокат Базелева, Щербак... Не смешно было только юристам нашего Фонда, потому что мы - патриоты и искренне считаем, что ракетные войска стратегического назначения ("гарант национальной безопасности" - см. рекламу) - не должны являться прибежищем для алкоголиков. Впрочем, судье Рачапову в этот момент тоже было не смешно, он даже задал Базелеву вопрос:

- А не много ли для Вас? (Это про количество спиртного).

- Да нет, - пожал плечами Базелев.

Затем участники процесса перешли к разбору гражданского иска. Так как факт преступления не подвергается сомнению, юристы Фонда "Право Матери" Зарема Юсупова и Юлия Лебедева заявили от имени матери погибшего иск о компенсации морального вреда на 5 миллионов рублей к войсковым частям N 58612 и N 34103 (именно эта часть является юридическим лицом, поэтому мы привлекли ее в процесс в качестве соответчика по иску). Представители обеих войсковых частей Насонов Игорь Анатольевич и Мармур Роман Дмитриевич выступили в том смысле, что войсковые части не желают расплачиваться за действия Базелева. Господин Насонов даже задавал нашим юристам странный вопрос: "Как Вы считаете, кому принадлежал пистолет в тот момент, когда Базелев совершил преступление?" Разумеется, войсковой части, отвечали наши юристы, и войсковая часть должна ответить за преступный выстрел из табельного оружия, состоящего на ее балансе, как, и предусмотрено в таких случаях законом.

Завтра, 17 сентября суд продолжит заседание. Следите за пресс-релизами Фонда!