Победа Фонда «Право Матери» для дочери погибшего ветерана
Пресс-релиз №: 
45/2223
от: 
01/11/2022

01 Ноября Фонд «Право Матери» выиграл очередное судебное дело. Тверской районный суд г. Москвы согласился с доводами фонда, который отстаивал интересы дочери погибшего военнослужащего Елизаветы Куприяновой. Ранее, 5 октября 2022 года аналогичный иск был нами выигран для брата Лизы – Егора (разделение изначально общего иска произошло по инициативе суда).

Отец Елизаветы офицер связи начальника штаба группы обеспечения связи командования на центре боевого управления отдела связи и автоматизированного управления войсками штаба ОГВ (с) Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Эдуард Куприянов (1972 г. р.) скончался 11 апреля 2015 года от острого нарушения мозгового кровообращения, геморрагического инсульта. При этом погибший являлся ветераном боевых действий, участвовал в Чеченской кампании, свое ветеранское удостоверение успел получить еще при жизни, был неоднократно награжден медалями. Его смерть является смертью при исполнении обязанностей военной службы. Елизавете на тот момент было 8 лет. Однако ГУ МВД России по Московской области отказало дочери погибшего в ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), а также в выплатах на проведение оздоровительного отдыха (за период с 2015 года по настоящее время). За помощью в восстановлении справедливости Куприяновы обратились в фонд. Фонд «Право Матери» направил иск в суд.

Интересы дочери погибшего ветерана боевых действий в суде представляла юрист Фонда «Право Матери» Александра Богданова. Дело слушалось с 12 сентября 2022 г. Позиция Фонда: отказывая в ЕДК, ответчик указал, что для назначения данной выплаты якобы необходимо заключение военно-врачебной комиссии с формулировкой «военная травма», между тем, этого не требуется. Смерть Эдуарда Куприянова произошла при исполнении обязанностей военной службы, и соответствующей выписки из приказа командира войсковой части достаточно для назначения его близким ЕДК. Это же положение применяется в отношении выплаты на оздоровительный отдых.

Представитель ответчика Иван Серокуров точно также как и ранее его коллега попытался заявить, что якобы «истцом пропущен срок исковой давности». На это юрист фонда указала, что рассматриваемые отношения носят публично-правовой характер, связаны с социальным обеспечением несовершеннолетнего ребенка в связи с гибелью его отца, поэтому срок исковой давности к ним не применяется.

Заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, судья Денис Иванов после совещания огласил решение, которым удовлетворил иск Фонда «Право Матери». Суд признал право дочери погибшего на ежемесячную денежную компенсацию и выплату на отдых, и помимо назначения и выплат в будущем, ответчик обязан выплатить Елизавете накопившиеся задолженности - более 198 тысяч рублей.

Благодаря работе Фонда справедливость восстановлена! 

*     *     *


Проект Клиентоцентричность как залог повышения уровня социальной защиты и доступа к правосудию родителей и вдов погибших российских военнослужащих в условиях цифровизации и пандемии” реализуется фондом "Право Матери" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.