Судебные процессы Фонда «Право Матери» в декабре 2022 г. (анонсы)
Пресс-релиз №: 
50/2228
от: 
01/12/2022
  • Краснодар,
  • Орёл
  • и другие

08 ДЕКАБРЯ Фонду «Право Матери» повторно придется поработать в апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда, чтобы отстоять выигранный 21 декабря 2021 года в первой инстанции иск о компенсации Министерством Обороны РФ вреда матери погибшего солдата Валентине Решетниковой. Ее сын Эдуард Решетников был призван в армию 21 июня 2015 года. Прослужил Эдуард всего три недели: 12 июля 2015 года в его войсковой части обрушилась казарма учебного центра (про эту историю много тогда писали в прессе). В результате обрушения военнослужащие получили повреждения различной степени тяжести, а рядовой Решетников, в числе других 24 военнослужащих, погиб. Следствие и судебный процесс затянулись на семь лет. За это время истек срок давности по основному эпизоду обвинения — о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем большие человеческие жертвы (ч. 3 ст. 216 УК РФ), тем не менее, 16 августа 2022 г. Омский гарнизонный военный суд вынес по этому делу приговор. Наибольший срок — десять лет колонии строгого режима и штраф в 6 миллионов рублей (в доход государства) суд назначил бывшему заместителю командира центра ВДВ по тылу П. Столь строгое наказание связано с тем, что он обвинялся еще и во взяточничестве. Дело в отношении экс-командира по сроку давности было прекращено.

В фонд «Право Матери» Валентина Решетникова обратилась с просьбой помочь взыскать с Минобороны России компенсацию сверх возмещения вреда в связи с гибелью сына. Фонд «Право Матери» направил иск в Геленджикский городской суд Краснодарского края (иск составлен главным юристом-аналитиком Фонда «Право Матери» Татьяной Сладковой) и выиграл дело, суд присудил ей компенсацию в размере трех миллионов рублей; однако 21 апреля 2022 г. апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда вышеуказанное решение суда изменила в части размера денежных сумм, подлежащих взысканию с ответчика. Данное апелляционное определение фонд успешно обжаловал в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции 08 сентября 2022 г., который отменил ошибочное определение краевого суда и вернул дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции. Интересы матери погибшего представляет юрист фонда "Право Матери" Александра Богданова. Начало заседания в 11-40.

12 ДЕКАБРЯ Фонд «Право Матери» работает в Первом Кассационном суде общей юрисдикции (г. Саратов), чтобы отменить незаконные и несправедливые решения Заводского районного суда г. Орла от 30 мая 2022 года и Орловского областного суда от 17 августа 2022 года по коллективному иску о признании права на повышенную ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) (в размере, установленном родителям погибших военнослужащих, приравненных к участникам Вов) и о перерасчете этой выплаты за прошлый период. Иск Фонд «Право Матери» подал от имени пожилых родителей погибших в «первую чеченскую войну» призывников: 70-летней матери погибшего срочника Галины Поклонской, 69-летних отца погибшего Геннадия Перелыгина и его супруги Риммы Перелыгиной, а также 66-летней матери погибшего ветерана боевых действий Лидии Андреевой.

Суть иска в том, чтобы прекратить дискриминацию внутри одной и той же категории льготников - родителей, чьи сыновья погибли «в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике» - в зависимости от даты гибели военнослужащего (до 16 января 1995 г. или после), в то время, когда любая дата их гибели находится в одном и том же, узаконенном в ФЗ «О ветеранах», периоде. Нижестоящие суды подошли к делу поверхностно, не по-государственному – а ведь забота о семьях погибших защитников Отечества – дело государственной важности, нельзя допускать никакого ущемления их прав. Поэтому фонд «Право Матери» направил кассационную жалобу в вышестоящий суд. Интересы матерей погибших ветеранов боевых действий представляет юрист фонда "Право Матери" Надежда Кузина. Начало заседания в 16-00. =

Следите за пресс-релизами фонда "Право Матери"! 

*    *    *


Проект Клиентоцентричность как залог повышения уровня социальной защиты и доступа к правосудию родителей и вдов погибших российских военнослужащих в условиях цифровизации и пандемии” реализуется фондом "Право Матери" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.