Свидетели: у всех, кроме солдат Згуры, вода была
Пресс-релиз №: 
48/2094
от: 
15/09/2020

14 СЕНТЯБРЯ Фонд «Право Матери» продолжал работать в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Сослана Газзаева (1994 г. р.). Дело слушает судья Халин Сергей Леонидович. Интересы отца погибшего в процессе представляет старший юрист Фонда «Право Матери» Леонид Лагода.

Сослан Газзаев был призван в армию 2 июля 2018 года, проходил военную службу в в/ч 91701. А 19 октября 2018 года скончался от менингококковой инфекции в 35 отделении реанимации и интенсивной терапии 1586 ВКГ в Подольске. Врачи реанимации приложили все усилия, чтобы его спасти, но Сослан изначально поступил в госпиталь в слишком тяжелом состоянии. Сейчас на скамье подсудимых его командир Виктор Згура, который до последнего игнорировал жалобы солдата на ухудшение состояния здоровья. Згуре предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Ранее, в предыдущих судебных заседаниях (см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» от 9 июля 2020 г. № 36/2082) свидетели дали показания, что солдаты, принимавшие участие в учениях, жили в ужасных бытовых условиях. Начало октября, палаточный лагерь, холодно. Воду приходилось брать из колодца (непригодную для использования). Одежду приходилось стирать и сушить в палатках, она не успевала просохнуть. Очень многие военнослужащие заболели, в том числе и Сослан Газзаев, для которого заболевание окончилось летально.

14 сентября в процессе был допрошен свидетель Роман Кудря, заместитель командира в/ч 91701 по тылу. Он дал показания, что проблемы с водой были только в первые 3-4 дня учений, затем был налажен подвоз воды. Все подразделения имели доступ к умывальникам, куда привозили чистую воду. Почему Згура и его подчиненные имели проблемы с водой, ему, Кудре, не известно. После того, как был налажен подвоз воды, ему по данной проблеме докладов не поступало.

Аналогичные показания дал в суде Сергей Кизилов, заместитель командира батальона по воспитательной работе в/ч 91701. Он пояснил, что лично отслеживал подвоз воды и докладывал вышестоящему руководству о том, что воду завезли. У Згуры был равный доступ к этой привозной воде для подчиненных ему солдат. Как пользовались модулем, в котором были душевые и умывальники Згура и его подчиненные, он не знает.

Получается, все подразделения, кроме солдат Згуры, пользовались чистой привозной водой, и только те, кому не повезло служить под началом обвиняемого, продолжали брать непригодную воду из колодца.

Следующее заседание по делу состоится 22 сентября в 11.00. Следите за пресс-релизами Фонда! 

*      *     *


Проект “Доступ к правосудию членов семей погибших российских военнослужащих в новых условиях судебной реформы” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своём личном кабинете Сбербанка Онлайн (инструкция: https://mright.hro.org/sber-online ) или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

  • Мы тратим ваши пожертвования на:
  • Технические расходы (телефон, бумага, копировальные и пр.) при подготовке к делу,
  • Самые дешевые авиа- или ж/д- билеты туда-обратно (на все заседания, сколько их будет),
  • Проживание юриста в эконом-гостинице во время суда.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.