27 февраля суд огласит приговор по делу о гибели в армии призывника Ивана Муравьёва
Пресс-релиз №: 
10/2056
от: 
26/02/2020

25 ФЕВРАЛЯ с 10 утра и до 21.30 вечера Фонд «Право Матери» работал в Пятигорском гарнизонном военном суде по делу о гибели в армии Ивана Муравьева, прошли прения сторон. Интересы родителей погибшего в процессе представляет старший юрист Фонда «Право Матери» по уголовным делам Леонид Лагода. Дело слушает судья Владимир Федоренко. Этот процесс начался осенью 2019 года и сейчас близится к завершению, 27 февраля суд должен огласить приговор по делу (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» NN: 31/2032 от 5 ноября 2019 года, 07/2053 от 19 февраля 2020 года).

Выступая в прениях, юрист Фонда «Право Матери», обратил внимание участников процесса, что в лице Ивана Муравьева «в армию был призван психически здоровый, неконфликтный, добросовестный, морально устойчивый, спокойный, общительный и любимый родителями молодой человек. Он прослужил первые шесть месяцев в нормальной войсковой части, не имя взысканий и нареканий. После попадания в войсковую часть, где неуставные отношения «процветали» во всех своих проявлениях (поборы, моральные унижения, физическое насилие) у Ивана Муравьева в течение месяца развилось психическое расстройство, повлекшее реализацию суицидальных намерений». Юрист Фонда «Право Матери» подчеркнул, что вина подсудимого Абасова в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ подтверждается собранными доказательствами, а именно –

показаниями свидетелей, заключениями комиссии экспертов N 117 от 12.11.2018 года, N 3 от 17.01.2020 года, в соответствии с которыми психическое расстройство Муравьева, приведшее к самоубийству, было вызвано неоднократным применением к Муравьеву неуставных отношений со стороны Абасова, причинявшим Муравьеву психические и физические страдания и препятствовавшими его нормальной службе в армии, а также отсутствием реальной возможности повлиять на ситуацию, изменить ход событий, найти эффективные, конструктивные пути разрешения конфликтной ситуации.

Между действиями Абасова в отношении Муравьева и развитием у Муравьева суицидоопасного психического состояния в виде «расстройства адаптации, смешенной тревожной и депрессивной реакции» имеется причинно-следственная связь, поскольку именно действия Абасова, выражавшиеся в применении к Муравьеву неуставных отношений, явились основным психотравмирующим, стрессовым фактором, способствующим возникновению и развитию указанного состояния».

Юрист Фонда «Право Матери» также высказался о наказании, которого, по его мнению, заслуживает Абасов: «Совершив преступление, которое повлекло самое тяжкое последствие, которое только может быть – смерть человека, Абасов не только не раскаялся, но даже не удосужился извиниться перед родителями и родными Ивана. Абасов не заслуживает ни сочувствия, ни жалости и должен понести максимально строгое наказание. Считаем, что суровые приговоры в отношении таких, как Абасов, должны широко освещаться с средствах массовой информации и доводиться в обязательном порядке до командиров (начиная с младшими командирами и заканчивая старшими офицерами) Российской армии, чтобы они знали, что за такие неуставные отношения как: помой туалет за дневального; купи пирожков или сигарет сержанту за свой счет; «дай денег взаймы, может быть, потом отдам»; приседания и отжимания в противогазе; написание конспектов сержанту; моральное унижение, а тем более физическое насилие – неотвратимо применяется строгое уголовное наказание. Мы уверены, что строгие приговоры за такие тяжкие преступления способствуют искоренению преступности в армии, сокращают количество смертей молодых и здоровых ребят, которые «возвращаются» домой в цинковых гробах, а их убитые горем матери до конца своих дней ходят к сыновьям на кладбище.

Когда Нина Васильевна Захарова узнала о гибели своего сына, она находилась на работе, откуда ее в тот же час увезла «Скорая помощь» с приступом. С тех пор мать находится в подавленном состоянии, каждый день плачет. Вся ее надежда теперь – на справедливый приговор суда. У семьи Ивана теперь нет выходных: все субботы и воскресенья родные проводят на кладбище у могилы. Горе, причиненное матери Ивана Муравьева – Нине Васильевне Захаровой, его родным и близким, боль потери сына, друга останется с ними навсегда». Юрист Фонда «Право Матери» Леонид Лагода потребовал признать Абасова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 10 лет.

Прокурор Александр Олейник, выступая в прениях, попросил признать Абасова виновным по п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Адвокат обвиняемого Владимир Гетманский ожидаемо попросил Абасова оправдать, но сказал, что если суд признает все-таки Абасова виновным, то пусть не назначает наказания, связанного с реальным лишением свободы, а приговорит к условному наказанию.

Далее подсудимому предоставили последнее слово. Абасов сказал: «Я соболезную родителям Муравьева. Я не желал ему этого». После этого суд удалился в совещательную комнату.

Оглашение приговора назначено на завтра, 27 февраля. Начало заседания в 13 часов.  Следите за пресс-релизами Фонда!..

[* Иван Муравьев (1998 г. р.) был призван в армию из Тверской области в ноябре 2017 года. Сначала служил в учебной части в Сыктывкаре, там был условиями службы доволен, ни на что не жаловался. Через полгода службы, после учебной части Иван попал в Ставропольский край в в/ч 5588. Он был зачислен в списки личного состава части 23 мая 2018 года, а уже через месяц – 25 июня 2018 года он был обнаружен в туалете казарменного расположения в петле, изготовленной из брючного ремня, закрепленной на перекладине туалетной кабинки. В неотправленных смс-сообщениях был обнаружен текст, который психолого-психиатрическая экспертиза называет предсмертной запиской Ивана Муравьева: « В этом виноват от части Абасов. Он подействовал на меня морально и психически, запугал». Следствие установило, что до самоубийства Ивана Муравьева довели неуставные отношения со стороны сержанта Абасова. Абасов в армии давно – с 2007 года, в войсковой части 5588 – с 2013 года. Являясь для Ивана Муравьева начальником по званию, Абасов систематически применял к нему неуставные отношения. Сейчас он на скамье подсудимых. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и доведении до самоубийства (ч. 1 ст. 110).]     

*       *       *


Проект Доступ к правосудию членов семей погибших российских военнослужащих в новых условиях судебной реформыреализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка. Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.