Фонд отстоял приговор виновному: 4 года лишения свободы, запрет занимать госдолжности и частное постановление командованию батальона и роты
Пресс-релиз №: 
43/2089
от: 
11/08/2020

СЕГОДНЯ, 11 АВГУСТА Пятигорский гарнизонный военный суд в результате повторного рассмотрения дела, снова вынес приговор сержанту Абасову по делу о гибели в армии призывника Вани Муравьева, над которым Абасов, согласно материалам дела и приговору суда, издевался. Фонд «Право Матери» подробно описывал этот процесс, когда дело еще впервые попало в суд (см. пресс-релизы Фонда «Право Матери» №№ 31/2032 от 5 ноября 2019 года, 07/2053 от 19 февраля 2020 года, 10/2056 от 26 февраля 2020 года). Ознакомившись с материалами дела, приняв участие в многочисленных судебных заседаниях, мы не сомневались в вине Абасова и во всем поддерживали его родных, которые хотели добиться, чтобы виновный в смерти их единственного сына понес реальное наказание, а командование не допускало подобного впредь никогда.

Первый приговор Абасову суд провозгласил 27 февраля 2020 г. (судья Владимир Федоренко), однако, не желая отвечать за содеянное, Абасов с помощью платного адвоката обжаловал его 28 мая 2020 г. в апелляционной инстанции Южного окружного военного суда, который под малозначительным предлогом отменил приговор и вернул дело на повторное рассмотрение, решив еще немного потратить время суда и нервы родных Вани…

Повторно это дело слушалось почти месяц: с 17 июля 2020 г. исполняющим обязанности председателя Пятигорского гарнизонного военного суда судьей Алексеем Мироновым. Интересы родителей погибшего представлял старший юрист Фонда «Право Матери» по уголовным делам Леонид Лагода.

…29 июля в суде дала показания медицинский психолог со стажем работы 18 лет, Наталия Попова-Шолохова. Она подтвердила выводы, изложенные в заключении комиссии экспертов, указав на причинно-следственную связь между действиями Абасова (удары Муравьева по голове, унижения: петь ему песни, приседать и отжиматься в противогазе, удары штык-ножом) и предсуицидальным состоянием мальчика. (Отметим в скобках, что по данным поисковой истории Вани в соцсети видно, как он пытался найти информацию о военной полиции, т.е. совершенно явно искал помощи, однако не нашел ее ни внутри части ни во внешнем мире). Эксперт заявила в суде, что другие военнослужащие «не видели» предсуицидального состояния Муравьева потому, что коллектив не обладал сплоченностью, и всем было на всё наплевать. Эти выводы ею сделаны на основании справки по результатам анонимного анкетирования военнослужащих в/ч 5588. (Юрист фонда «Право Матери» Леонид Лагода огласил в суде данную справку).

5 августа в суде был допрошен подсудимый Абасов, который свою вину не признал, разумеется, отрицал, что Муравьев писал за него конспекты, а также отдавал ему свои деньги и сигареты, что он бил и унижал Ваню… В целом его допрос, как и впоследствии последнее слово (10 августа) произвели тягостное впечатление бездумного бытового зла: ой, надо же мои негативные действия, оказывается, могут иметь серьезные последствия…

6 августа в суде по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол очной ставки между свидетелем Шашкиным и обвиняемым Абасовым: Шашкин подтвердил данные им показания о фактах физического и психического насилия Абасовым в отношении Муравьева.

В прениях государственный обвинитель военный прокурор 55 военной прокуратуры Александр Олейник просил суд признать Абасова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 286 УК РФ. В качестве дополнительного наказания просил лишить подсудимого права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также лишить его воинского звания сержант.

Соглашаясь с прокурором в части квалификации деяния и необходимости реального наказания подсудимого, которое по нашему мнению должно было быть максимально суровым, юрист фонда «Право Матери» Леонид Лагода, дополнительно попросил суд взять Абасова под стражу в зале суда, а кроме того, заявил ходатайство о вынесении в адрес командира в/ч 5588 частного постановления, в порядке ч. 4 ст. 29 УПК РФ, в связи с допущенными нарушениями, выявленными в ходе предварительного расследования и судебного следствия. Мы просили суд обязать командование в/ч 5588 устранить выявленные нарушения.

СЕГОДНЯ 11 августа, на выездном заседании на территории войсковой части, суд признал Абасова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права на 1 год занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления. Абасова взяли под стражу в зале суда. Также суд вынес частное постановление в адрес командира батальона Лозенко и командира роты Гунашева в связи с допущенными ими нарушениями, повлекшими совершение Абасовым преступления.

Иван Муравьев (1998 г. р.) был призван в армию из Тверской области в ноябре 2017 года. Сначала служил в учебной части в Сыктывкаре, там был условиями службы доволен, ни на что не жаловался. Через полгода, после учебной части, Иван попал в Ставропольский край в в/ч 5588. Он был зачислен в списки личного состава части 23 мая 2018 года, а уже через месяц – 25 июня 2018 года он был обнаружен в туалете казарменного расположения в петле, изготовленной из брючного ремня, закрепленной на перекладине туалетной кабинки. В неотправленных смс-сообщениях был обнаружен текст, который психолого-психиатрическая экспертиза называет предсмертной запиской Ивана Муравьева: « В этом виноват от части Абасов. Он подействовал на меня морально и психически, запугал». Следствие установило, что до самоубийства Ивана Муравьева довели неуставные отношения со стороны сержанта Абасова. Абасов в армии давно – с 2007 года, в войсковой части 5588 – с 2013 года. Являясь для Ивана Муравьева начальником по званию, Абасов систематически применял к нему неуставные отношения. Но в части «всем было на всё наплевать»…

*     *     *


Проект “Доступ к правосудию членов семей погибших российских военнослужащих в новых условиях судебной реформы” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своём личном кабинете Сбербанка Онлайн (инструкция: https://mright.hro.org/sber-online ) или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

  • Мы тратим ваши пожертвования на:
  • Технические расходы (телефон, бумага, копировальные и пр.) при подготовке к делу,
  • Самые дешевые авиа- или ж/д- билеты туда-обратно (на все заседания, сколько их будет),
  • Проживание юриста в эконом-гостинице во время суда.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.