Сбор благотворительных пожертвований - 2013

21 ноября 2012 года, несмотря на протесты граждан (в том числе, наших подопечных – родителей погибших солдат, которые писали в связи с принятием этого закона письма своим депутатам), вступил в силу так называемый «закон об НКО-агентах» (в действительности, вступили в силу многочисленные поправки к ранее принятым законам об общественных организациях). Получение НКО иностранных грантов, ранее совершенно официально проходившее по категории международного сотрудничества, фактически было объявлено нежелательным. В 2013 г. значительное количество НКО столкнулись с таким негативным явлением как «кампанейщина» - даже благотворительные организации, которые юридически вообще не подпадают под действие «закона об НКО-агентах», тем не менее, пострадали, подвергшись претензиям со стороны проверяющих органов. Остро встал вопрос выживания всего некоммерческого сектора в России. В марте 2014 года Конституционный Суд РФ будет рассматривать вопрос о несоответствии «закона об НКО-агентах» основному закону страны.

Фонд «Право Матери» всегда получал пожертвования от российских граждан, поддерживающих его деятельность. Однако этого было недостаточно для полноценной работы, поэтому Фонд участвовал в конкурсах на получение грантов от частных международных фондов. С 2013 г. фонд «Право Матери» не получает иностранного финансирования, сконцентрировавшись на задаче привлечения большего количества частных пожертвований от граждан РФ.

В результате за 2013 г. Фонд «Право Матери» привлек частных благотворительных пожертвований от граждан РФ в 4,5 раза больше, чем в каком-либо из предшествующих (2010, 2011, 2012) годов:

Мы смогли достичь этого результата благодаря нашим жертвователям - «тысячникам».  («Тысячник» - это человек, принявший решение раз в месяц систематически отчислять на деятельность Фонда «Право Матери» одну тысячу рублей). Все судебные дела, все командировки юристов для участия в судебных процессах, все полученные семьями погибших солдат консультации, все высланные этим семьям в помощь информационные материалы и письма за прошедший год – заслуга «тысячников» Фонда «Право Матери».

Фонд «Право Матери» благодарит редакцию «Новой газеты» за поддержку кампании по сбору благотворительных пожертвований на деятельность Фонда в 2013 году (за отчетный период «Новая газета» опубликовала 7 статей, предлагающих читателям поддержать работу Фонда).

Чаще всего в 2013 году наши жертвователи использовали в качестве инструмента для совершения благотворительного пожертвования – банковские переводы, на втором месте по популярности – электронные он-лайн системы (Яндекс.Деньги, портал Благо.Ру, RBK Money).

Воспользоваться системой для перевода благотворительных пожертвований можно  непосредственно на сайте Фонда: http://mright.hro.org/help

Фонд “Право Матери” продолжал сотрудничество с благотворительной программой «Благо. Ру» Благотворительного Фонда “Чаритиз Эйд Фаундейшн” (КАФ-Россия). Через эту программу в период с 1 января по 31 декабря 2013 года Фонд «Право Матери» получил благотворительных пожертвований на сумму 329 тысячи 600 рублей. Это в 3,2 (более чем в три) раза больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Всего за отчетный период (с помощью разных инструментов - банковских переводов, интернет-пожертвований и пр.) на счет фонда поступило целевых благотворительных пожертвований «на уставную деятельность» от частных российских граждан на сумму 3 миллиона 209 тысяч 446 рублей 29 копеек. Это на 450% больше, чем за 2012 год.


 

Кроме того, многие помощники фонда делали свой благотворительный вклад в «натуральной» форме.

Фонд «Право Матери» благодарит всех, кто в 2013 году оказывал Фонду материальную помощь в неденежной форме (приносил нам марки с конвертами, бумагу, канцтовары, картриджи, и т. п.):

  • Татьяну Константиновну Александрову,
  • Лидию Борисовну Белоус,
  • Елену Леонидовну Васину,
  • Валентину Петровну Гончар,
  • Аллу Николаевну Згерскую,
  • Нину Петровну Каналюк,
  • Наталью Ивановну Карпову,
  • Светлану Николаевну Нестерчук,
  • Нину Ефимовну Остроущенко,
  • Елену Владимировну Потапову,
  • Тамару Михайловну Савенко,
  • Людмилу Ивановну Селипетову,
  • Нину Александровну Соломатину,
  • Ольгу Николаевну Столярову,
  • Татьяну Ивановну Чубко,
  • Лидию Викторовну Шелудякову,
  • Евгению Вениаминовну Шитову.

Кроме того, Фонд «Право Матери» благодарит сайт «Виртуальная рында» (модератор Елена Породина) за размещение объявления о том, чем можно помочь Фонду «Право Матери». На это объявление откликнулась Александра Сошникова, купившая для Фонда «Право Матери» картридж для МФУ, пылесос, источник бесперебойного питания и бумагу.

Фонд также выражает благодарность волонтеру Анне Недорезовой, которая из своих личных средств купила в офис нашей организации чайник и дважды в 2013 году оплатила печать тиражей информационной продукции (листовок) Фонда «Право Матери» - (999 + 500 экземпляров).

 

Также свой вклад внесли авиакомпании и гостиницы России, предоставлявшие нам свои услуги бесплатно или со значительной скидкой (подробнее об этом см. раздел данного отчета «Наши благодарности»).