Морально-психологическая поддержка

Очевидно, что морально-психологическое состояние людей, потерявших ребенка, - невыносимо тяжело. Можно ли вывести людей из этого состояния, дать какую-то опору в жизни, найти ее дальнейший смысл? Сделать это необходимо: Фонд сталкивался со случаями самоубийств среди родителей погибших. Психологическая поддержка людям, попавшим в такую ситуацию, - крайне необходима.

Так например, помогающий нам на добровольной основе психолог за отчетный период провел психотерапевтическое занятие с мамой погибшего солдата Любовью Александровной Крашенинниковой из Вологодской области, приехавшей в г. Москву.

Порой в роли "психотерапевтов" для родителей погибших солдат выступают юристы Фонда. Организация часто получает от своих подопечных письма и звонки с благодарностями тому или другому юристу не только за профессиональные качества, но и за участие и внимание к ним. Нужно признать, что большое значение для обездоленных жизнью людей имеет общение с неравнодушным человеком, искренне желающим помочь им.

23 февраля 2002 г., уже тринадцатый год подряд, в Храме Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря отец Артемий отслужил Панихиду по всем мальчикам, которых родители потеряли по вине армии. В этот день около 100 матерей пришли помолиться за своих сыновей. Слова поминовения были произнесены также и по тем солдатам, чьи родители не смогли приехать в Храм. Батюшка молился также об упокоении душ некрещеных мальчиков.

К 8 марта более 500 матерей получили от Фонда открытки с поздравлениями, а в конце декабря - с наступающим Новым годом. С апреля 2002 г. в газете "Право Матери" мы поздравляем всех родителей, чьи дни рождения приходятся на месяц выхода газетного номера.