Войсковая часть будет платить
Пресс-релиз №: 
24/1167
от: 
12/03/2009

СЕГОДНЯ, 12 Марта Московский областной суд оставил в силе решение Пушкинского городского суда Московской области, вынесенное 12 января 2009 года по иску Фонда "Право Матери", поданному нами от имени матери погибшего военнослужащего Пойдиной Натальи Николаевны из Алтайского края. Ее сын Виталий Пойдин (1985 г. р.) был призван в армию 27 ноября 2006 г., проходил военную службу по призыву в в/ч N 03523 (г. Москва). 3 ноября 2007 года он умер в Центральном военном клиническом госпитале N 1080 от травм, полученных им 30 октября 2007 года при проведении работ, связанных с повышенной опасностью, по демонтажу и перемещению раздаточной коробки от автомобиля марки "Урал-4320" на такой же другой автомобиль. Виталий Пойдин не обладал профессиональной подготовкой для проведения таких работ, но вынужден был выполнять их по приказу командира автомобильного взвода старшего лейтенанта Андрея Вихорева, который 31 марта 2008 года 94-м гарнизонным военным судом был признан виновным в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и получил три года условно. Фонд "Право Матери" (не участвовавший в уголовном процессе) потребовал, чтобы войсковая часть N 03523 компенсировала матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына. Процесс мы выиграли: в соответствии с решением суда в/ч 03523 должна выплатить матери погибшего 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына. Однако представитель войсковой части подал кассационную жалобу. Сегодня она была рассмотрена.

В сегодняшнем заседании представитель в/ч 03523, помощник командира части по правовой работе Яковлев Антон Михайлович, как и ранее в суде первой инстанции, говорил, что, по его мнению, мать погибшего должна требовать компенсации морального вреда не с войсковой части, а с самого Вихорева, за действия которого часть ответственность нести не хочет. При этом, по мнению господина Яковлева, Вихорев в тот момент, когда  он перестал наблюдать за Пойдиным, выполняющим его приказ, тем самым "самоустранился от исполнения обязанностей военной службы". На что юрист Фонда "Право Матери" Татьяна Сладкова, представлявшая интересы матери погибшего, изложила позицию Фонда и свои возражения на доводы ответчика: приговором 94-го гарнизонного военного суда установлено, что Вихорев являлся должностным лицом части и исполнял обязанности военной службы (его собственно и осудили за ненадлежащее исполнение этих обязанностей), поэтому спор об этом уже не имеет смысла. А за действия своего должностного лица должна нести ответственность войсковая часть. Юрист Фонда "Право Матери" потребовала оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу командования в/ч 03523 - без удовлетворения.

Заслушав мнения сторон, коллегия судей в составе Красновой Надежды Владимировны, Кондратовой Татьяны Алексеевны, Мертехина Михаила Валентиновича вынесла определение, которым оставила в силе решение суда первой инстанции. Таким образом, решение Пушкинского городского суда Московской области прошло кассацию и вступило в законную силу: в/ч должна заплатить матери погибшего 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.