Неправый труд тамбовских соцразвивателей
Пресс-релиз №: 
25/1168
от: 
24/03/2009

СЕГОДНЯ, 24 Марта Моршанский районный суд Тамбовской области рассматривал исковое заявление, поданное Фондом "Право Матери" от имени родителей погибшего военнослужащего Кануткиных Валентины Ивановны и Александра Александровича. Их сын Евгений Кануткин (1986 г. р.) был призван в армию летом 2007 года, после полугода "учебки" в ноябре 2007 года попал для дальнейшего прохождения службы в Московскую область в Учебный Центр общевойсковой академии РФ на 420-й полигон. 16 мая 2008 года он погиб в результате взрыва снаряда на полигоне, его гибель связана с исполнением обязанностей военной службы.

После гибели Жени его родители обратились в Управление труда и социального развития Тамбовской области с просьбой выдать им положенные по закону удостоверения о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные для родителей погибших при исполнении военнослужащих. Однако чиновники, ответственные за социальное развитие, отказали родителям погибшего в выдаче удостоверений: отказ Валентине Ивановне они мотивировали тем, что  она является трудоспособной, и якобы, поэтому не имеет право на меры социальной поддержки; в то же время для отца погибшего, который является инвалидом, то есть нетрудоспособным, чиновники-соцразвиватели изыскали другое "основание" отказа: якобы Александру Александровичу меры соцподдержки не положены, потому что его сын "не погиб", а "умер".

Интересы родителей погибшего представляла в суде юрист Фонда "Право Матери" Зарема Юсупова. (Искренне благодарим Президента ОАО "Российские Железные Дороги" г-на Якунина В.И. за предоставленные  нашему фонду бесплатные ж\д билеты Москва-Тамбов-Москва!) Она изложила позицию Фонда: родители погибшего  в соответствии с ФЗ "О ветеранах" имеют право на меры социальной поддержки, независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка, то есть независимо от трудоспособности. Что же касается спора о том "погиб" или "умер" Женя Кануткин, в руках которого взорвался снаряд, - то рассуждения об этом лишены смысла, так как для получения мер социальной поддержки единственное, что имеет значение, это связь смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. У родителей Жени на руках имеется извещение о гибели, в котором сказано, что их сын погиб при исполнении обязанностей военной службы, и этого достаточно, чтобы признать их право на меры социальной поддержки.

Представители Управления труда и социального развития Тамбовской области не затруднили себя присутствием в сегодняшнем заседании. Так как разбирательство дела дважды откладывалось по причине неявки представителя ответчика, уведомленного надлежащим образом о дате судебного заседания, то сегодня - на третий раз - судья Коломникова Лариса Витальевна, слушающая дело, приняла решение о заочном рассмотрении дела.

Заслушав юриста Фонда "Право Матери" и изучив документы, судья вынесла решение, которым было признано право Кануткиных на меры социальной поддержки: Управление труда и социального развития Тамбовской области обязано выдать соответствующие удостоверения родителям погибшего.