Новая победа фонда "Право Матери" над пенсионниками
Пресс-релиз №: 
29/1172
от: 
09/04/2009

СЕГОДНЯ, 08 АПРЕЛЯ Фонд "Право Матери" одержал победу в Железнодорожном районном суде г. Ульяновска по делу о прекращении местным Управлением Пенсионного Фонда ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) матери погибшего военнослужащего Трофимовой Татьяне Леонидовне.

Ее сын Леонид Свешников (1982 г. р.) был призван в армию 24 ноября 2000 года, проходил военную службу в в/ч 93915. он умер в армии 08 июля 2001 года при исполнении обязанностей военной службы. Татьяна Леонидовна, как мать по закону имеет право на меры социальной поддержки, предусмотренные для родителей погибших при исполнении обязанностей военной службы солдат. Такие меры были ей назначены с 27 мая 2002 года, однако 1 мая 2007 года Управление Пенсионного Фонда РФ в Железнодорожном районе  г. Ульяновска прекратило предоставлять матери погибшего "свою" часть мер социальной поддержки - ежемесячную денежную выплату. Фонд "Право Матери" обратился от имени матери погибшего в суд. Первое заседание по делу прошло 3 апреля, СЕГОДНЯ суд вынес решение по делу.

Фонд "Право Матери" постоянно выигрывает аналогичные дела у всех управлений Пенсионного Фонда по всей России, и можно лишь изумляться отсутствию в системе ПФ РФ внутренних эффективных коммуникаций и оперативного реагирования на негативную (для ПФ) судебную практику. Позиция Фонда "Право Матери", а теперь уже можно смело говорить, что это уже позиция судов России, состоит в том, что в соответствии с п. 3 ст. 21 Закона "О ветеранах" члены семьи военнослужащего, погибшего или умершего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на меры социальной поддержки, причем согласно п. 2 статьи, родителям эти меры предоставляются независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка. То, что нетрудоспособность родителей, не является условием для назначения мер социальной поддержки подтверждается в определениях Верховного Суда РФ от 18.07 2008 г. N 82-В08-9 и от 17.03.2008 г. N 53-В08-3. Однако сотрудники Пенсионного фонда не утруждаются изучением практики Верховного Суда. Их отказы и мотивировки, составляемые во всех регионах России известным методом "копировать-вставить", со ссылками на письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.01.2006 г. N 98-19, не выдерживают никакой критики, (это письмо не является нормативно-правовым актом и не зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ). В пояснениях по иску Фонд "Право Матери" обратил внимание суда на абсурдность сложившейся ситуации: теми мерами социальной поддержки, предоставление которых находится в компетенции Управления социальной защиты населения, Трофимова пользуется, удостоверение, подтверждающее ее права, находится у нее на руках. В соответствии со ст. 13 Закона "О ветеранах", ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) тоже является мерой социальной поддержки, только ее предоставление (как "монетизированной" льготы) находится в компетенции Управления ПФ. Таким образом, удостоверение, подтверждающее, что Трофимова - федеральный льготник - выдано, и меры социальной поддержки предоставлены - все, кроме ЕДВ. Хотя совершенно очевидно, что основания предоставления как мер социальной поддержки в соответствии со ст. 21 Закона "О ветеранах", так и ЕДВ (в соответствии со ст. 23.1) - совершенно одинаковы.

СЕГОДНЯ судья Богушевская Нина Васильевна огласила решение по делу, которым полностью удовлетворила исковые требования фонда "Право Матери".