Массовое восстановление социальных прав
Пресс-релиз №: 
30/1173
от: 
13/04/2009

Начавшаяся весна приносит нам тепло не только в метеорологическом, но и в социальном смысле этого слова: фонду «Право Матери» удалось добиться массового восстановления социальных прав родителей погибших солдат. (Наша следующая задача - добиться принятия серьезных административных мер в отношении их нарушителей вплоть до их увольнений, поскольку мы убеждены: налогоплательщики не должны содержать некомпетентных, малоквалифицированных или хамоватых чиновников, особенно в ситуации финансового кризиса, когда каждый рубль должен вкладываться в профессионалов).

Из хроники судебных побед Фонда «Право Матери»:

10 АПРЕЛЯ Фонд "Право Матери" одержал победу в Фурмановском районном суде Ивановской области по исковому заявление, поданному Фондом от имени родителей погибшего военнослужащего Земляничкиных Александра Михайловича и Ирины Леонтьевны. Их сын Михаил Земляничкин (1988 г. р.) был призван в армию 20 декабря 2006 года, проходил военную службу на 147-й автомобильной базе Министерства Обороны РФ. 6 января 2008 г. он погиб при исполнении обязанностей военной службы. Его родители имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные законом для родителей погибших при исполнении военнослужащих, в марте 2008 года Территориальным Управлением социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному округу им были выданы соответствующие удостоверения. Однако 23 декабря 2008 г. соцзащитники "передумали" и удостоверения у Земляничкиных изъяли, а местное Управление Пенсионного Фонда прекратило выплачивать им ежемесячную денежную выплату. Фонд "Право Матери" обратился от имени родителей погибшего в суд. Суть наших требований, как всегда состояла в том, чтобы заставить ленивый госорган грамотно следовать закону: в соответствии с п. 3 ст. 21 Закона "О ветеранах" члены семьи военнослужащего, погибшего или умершего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на меры социальной поддержки, причем согласно п. 2 статьи, родителям эти меры предоставляются независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка. То, что нетрудоспособность родителей, не является условием для назначения мер социальной поддержки подтверждается в определениях Верховного Суда РФ от 18.07 2008 г. N 82-В08-9 и от 17.03.2008 г. N 53-В08-3. Заслушав стороны, судья Павлов Андрей Евгеньевич удовлетворил заявленные исковые требования фонда "Право Матери".

13 АПРЕЛЯ Фонд "Право Матери" одержал победу в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга по исковому заявлению, поданному Фондом "Право Матери" от имени родителей погибшего военнослужащего Титовых Виктора Николаевича и Галины Викторовны. Их сын Николай Титов (1986 г. р.) проходил военную службу в в/ч 32477. Николай погиб 22 марта 2006 г. при исполнении обязанностей военной службы. В соответствии с п. 3 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" его родители имеют право на меры социальной поддержки, которые предоставляются на основании удостоверений. Однако военный комиссариат Свердловской области отказал Титовым в выдаче соответствующих удостоверений. Фонд "Право Матери" обратился от имени родителей погибшего в суд.  СЕГОДНЯ судья Проняева Галина Александровна полностью удовлетворила исковые требования фонда «Право Матери», обязав военкоматовских выдать Титовым соответствующие удостоверения, и признав их право на меры соцподдержки.

Для справки: при наличии сформулированной позиции Верховного суда по конкретному вопросу, намеренное доведение несчастных родителей погибших солдат до суда - мера перестраховочная (фактически - злоупотребление правом); при пустом, формальном обжаловании ответчиками заведомо проигрышных (для них) дел, на тяжбы с родителями погибших госорганом тратится не менее 6000 рублей (госпошлины) российских налогоплательщиков. Умножьте эту цифру на количество семей погибших, которых по всей стране ежедневно УСЗНы, УПФы и военкоматы «футболят» в суд (только бы самим не решать вопрос заявителей) и Вы получите внушительную - многомиллионную сумму. Если Министерство Финансов РФ, обеспокоенное выплатами по искам о компенсации морального вреда, не знает, откуда взять для этого средства, подсказываем: увольте неэффективных работников, впустую тратящих бюджетные деньги. И отдайте - с поклоном и извинениями - деньги тем, перед кем Россия в неоплатном долгу. Тем, кто отдал ей намного больше - своих сыновей.