Полмиллиона рублей за "доведение"...
Пресс-релиз №: 
117/1260
от: 
08/12/2009

Дубовицкий7 декабря Фонд "Право Матери" выиграл очередной судебный процесс в интересах отца погибшего военнослужащего Олега Анатольевича Дубовицкого. Его сын Андрей Дубовицкий (1987 г. р.) был призван в армию 25 апреля 2007 г., проходил военную службу в в/ч 12106. 3 октября 2007 года он погиб. Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 февраля 2009 г. военнослужащий в/ч 11659 Голояд А. С. был признан виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе - по отношению к Андрею Дубовицкому - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ - применение неуставных отношений, повлекших тяжкие последствия (смерть). Фонд "Право Матери" требовал, чтобы отцу погибшего был компенсирован моральный вред, нанесенный гибелью сына. Дело слушалось Апшеронским районным судом Краснодарского края, куда на фоне тяжелой финансовой ситуации нам удавалось добираться только благодаря Вашим частным пожертвованиям - их хватало на самые дешевые авиабилеты. В качестве ответчиков по иску были заявлены Военный комиссариат Апшеронского района Краснодарского края, войсковая часть N 11659, войсковая часть N 12106, Министерство обороны РФ, Министерство Финансов РФ.

Сумма исковых требований - 2 миллиона рублей.

Первое заседание состоялось 9 ноября 2009 года (тогда мы столкнулись с возмутительной ситуацией: сначала судья пыталась выдать себя за секретаря, затем не желала открывать судебное заседание, затем в присутствии нашего юриста судья "сватала" Дубовицкому платного адвоката, узнав, что у Фонда "Право Матери" сложности с покупкой билетов...)

На втором заседании, которое состоялось 19 ноября 2009 года судья Луценко Людмила Германовна, едва войдя в зал заседания, обратилась к отцу погибшего:

  • - Дубовицкий! Я Вам предлагала платного адвоката на прошлом судебном заседании?
  • - Да, Вы сказали, зачем Вам адвокат из Москвы - возьмите местного, а местные же все платные, - ответил отец погибшего.
  • - Нет, - не услышала ответа судья, - я спрашиваю, предлагала ли я Вам платного адвоката? Зачем надо было все это выносить в интернет и поливать меня грязью? И то, что я представилась секретарем? Зачем? Я этого не заслуживаю!.. Представители, давайте свои документы! - скомандовала судья. И, обращаясь к представителю Управления Федерального Казначейства по Апшеронскому району Краснодарского края Рыжовой Ирине Николаевне, добавила - Давайте сюда, я не кусаюсь. У нас здесь только представитель из Москвы кусается! Есть ли ходатайства до начала судебного заседания?

Юрист-волонтер Фонда Татьяна Сладкова немедленно заявила отвод судье Луценко в связи с сомнениями в беспристрастности суда.

- Нет! - воскликнула судья. - Это Вы первые начали себя так вести. Зачем так начинать работу?! У Вас еще вся карьера впереди!

 Стороны высказали свое мнение относительно ходатайства: представитель обеих войсковых частей (N 11659 и N 12106) Журба Дмитрий Александрович не возражал против отвода; госпожа Рыжова, представляющая УФК сказала, что, на ее взгляд, оснований для отвода нет). После чего судья Луценко удалилась в совещательную комнату и отказала в заявленном ходатайстве. За это время в суд явилась представитель военкомата Диван Кристина Михайловна, почему-то у нее не оказалось с собой доверенности и отцу погибшего пришлось отвезти ее за доверенностью на своей личной машине, на это ушло 40 минут.

Когда заседание возобновилось, юрист-волонтер Фонда изложила позицию Фонда: приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 февраля 2009 года военнослужащий в/ч 11659 Голояд А. С. (в момент совершения преступления являлся военнослужащим в/ч 12106) был признан виновным в совершении нескольких преступлений. По отношению к Дубовицкому Голояд был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 335 УК РФ - применение неуставных отношений, повлекших 3 октября 2007 года гибель Андрея Дубовицкого. Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2009 года. Юрист Фонда "Право Матери" напомнила, что на теле погибшего судебно-медицинский эксперт насчитал не менее 88 телесных повреждений - следы побоев, нанесенных Голоядом. Гибелью сына его отцу причинены неизмеримые нравственные и физические страдания, на которые он обречен до конца своих дней. Сын был для Олега Анатольевича опорой и поддержкой, надеждой в старости. В результате душевных переживаний, связанных с гибелью сына, здоровье отца погибшего ухудшилось и продолжает ухудшаться. На сегодняшний день он не может обходиться без необходимых ему лекарств. Татьяна Сладкова заявила требование к ответчикам - компенсировать отцу погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына.

Представитель войсковых частей Журба возражал против удовлетворения иска - мол, командования частей за действия Голояда ответственность нести не должны.

Представитель УФК Рыжова попросила суд исключить Минфин из числа ответчиков, на что юрист Фонда "Право Матери" Татьяна Сладкова возразила: "Это право истца определять ответчиков, а Минфин в качестве ответчика заявлен как главный распорядитель Казны".

Представитель военкомата Диван сказала, что исковые требования не признает: мол, Андрей Дубовицкий прошел призывную комиссию и был признан годным к военной службе по категории "А", то есть - без ограничений. (Как будто мы судились за незаконный призыв Андрея Дубовицкого, а не в связи со страданиями его отца).

Также суд в качестве свидетеля допросил сестру отца погибшего Элеонору Владимировну, которая рассказала, что Олег Анатольевич после смерти сына потерял смысл жизни, не мог ничем заниматься. Что до сих пор отец погибшего находится в подавленном состоянии, его физическое здоровье серьезно ухудшилось после гибели сына.

В заседании 7 декабря, заслушав стороны, суд вынес решение: иск о компенсации морального вреда, заявленный Фондом "Право Матери" от имени Олега Анатольевича Дубовицкого, - удовлетворить в размере 500 тысяч рублей.

* * *

Мы продолжаем борьбу за выживание нашего Фонда "Право Матери". Мы не можем работать также активно, как раньше. Но мы делаем все возможное для того, чтобы, несмотря на все трудности, продолжать принимать телефонные звонки и ездить в суды в интересах родителей погибших солдат. Если Вам небезразлично то, что мы делаем для семей погибших военнослужащих, пожалуйста, помогите нам, поддержите нашу деятельность.