Новая апелляционная победа фонда "Право Матери" в Нижнем Новгороде
Пресс-релиз №: 
07/2185
от: 
01/03/2022

СЕГОДНЯ 01 марта мы снова были вынуждены приехать в Нижний Новгород, чтобы не дать обидеть осиротевших родителей погибшего военнослужащего: 60-летнюю Людмилу и 63-летнего Михаила Битюковых. Еще 5 июля 2021 года мы выиграли для них дело об удостоверениях на меры социальной поддержки за погибшего сына (см. пресс-релиз фонда «Право Матери» № 25/2147 от 05.07.21) .

Из письма в фонд Людмилы Битюковой: «… Как получила эти повестки, сразу вам позвонила, а руки и ноги затряслись и в слезы. Но, успокоившись, думаю, но ведь есть у нас девочки из фонда, они помогут, не оставят в беде. Спасибо вам, родненькие, что помогаете нам, матерям, таким вот беззащитным, не знающим куда идти, какую дверь открыть, да еще и «от ворот поворот» получишь, уже всю надежду теряешь. Но Господь наставляет верить, что мир не без добрых людей, а это вы мои дорогие, наши спасительницы!..»

История началась с незаконного отказа Битюковым в выдаче удостоверений как членам семьи погибшего ветерана боевых действий, на которые они имеют право. В поисках справедливости Людмила Дмитриевна и Михаил Иванович обратились к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода, и выиграл его.

Обжаловать решение суда, когда к этому есть основания, – законное право любой стороны процесса. Однако апелляционная жалоба Министерства социальной политики Нижегородской области выглядела просто абсурдно, поскольку ответчик в лице своего территориального органа - ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Ковернинского района» - еще 26 июля 2021 г. исполнил вышеуказанное решение суда, выдав родителям погибшего положенные удостоверения, что, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, фактически означает признание иска.

Видимо, объяснить свое странное, нелогичное поведение Министерство никак не могло, а поэтому сегодняшнее рассмотрение их жалобы в суде 2-й инстанции прошло без них.

Главный юрист-аналитик Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова, приехавшая в Нижний из Москвы, высказала позицию Фонда по делу: истцы безусловно имеют право на удостоверения на меры социальной поддержки, предусмотренные ст.21 Закона № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах» в связи с тем, что их погибший сын, проходивший военную службу по призыву, являлся ветераном боевых действий в Чечне. Его статус ветерана подтверждается фактическим участием Битюкова в боевых действиях, согласно выписке из приказа командира войсковой части. Решение суда 1-й инстанции обоснованно и законно, жалоба ответчика должна быть оставлена без удовлетворения.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Дмитрия Серова, судьи-докладчика Натальи Крайневой и судьи Евгения Столбова, изучив позиции сторон и материалы дела, после совещания, согласилась с аргументами Фонда «Право Матери» и отказала Министерству социальной политики Нижегородской области в удовлетворении его апелляционной жалобы. Решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода вступило в законную силу. 

*     *     *


Проект Клиентоцентричность как залог повышения уровня социальной защиты и доступа к правосудию родителей и вдов погибших российских военнослужащих в условиях цифровизации и пандемии” реализуется фондом "Право Матери" с 01 февраля 2022 г. с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.