Вторая победа фонда "Право Матери" для матери Героя РФ в Смоленске
Пресс-релиз №: 
65/2111
от: 
27/10/2020

Фонд «Право Матери» одержал очередную судебную победу – на этот раз в Смоленском областном суде, где 27 октября рассматривалась апелляционная жалоба ответчика на решение Промышленного районного суда г. Смоленска от 19 августа 2020 года, вынесенное по иску Фонда «Право Матери» в пользу 68-летней матери Героя Российской Федерации Нины Алексеевны Пановой.

Ее сын гвардии старший лейтенант Андрей Панов проходил военную службу в 104 гвардейском парашютно-десантном полку 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. 1 марта 2000 года он погиб при исполнении воинского долга в Чечне. Ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно). Из Указа Президента РФ о награждении государственными наградами военнослужащих Вооруженных Сил РФ от 12 марта 2000 г.: «За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоить звание Героя Российской Федерации Панову Андрею Александровичу. (…) 29 февраля 2000 года, действуя в составе 6 парашютно-десантной роты, выполнял боевую задачу по занятию господствующих высот (отм. 776.0 и 705.6). В ходе завязавшегося боя, проявил хладнокровие, чем и воодушевил солдат. Когда превосходящие численностью боевики усилили огонь, роты стала отходить на выгодный рубеж (776.0), а взвод гвардии старшего лейтенанта Панова А. А. остался для прикрытия вместе с командиром роты. Находясь на самом опасном направлении, умело руководил боем… Лично уничтожил более десяти боевиков. К вечеру ожесточенные боевики бросились с новой силой на оставшуюся группу. В этот момент было решено отойти на высоту 776.0. Под шквальным огнем противника выводил и выносил с собой раненных гвардии старший лейтенант Панов А. А. К утру 1 марта 2000 года подошел отборный отряд «Джамад», который имея численность до 400 боевиков пошел на боевые порядки взвода. Бой был ожесточенным. Смертельно раненый гвардии старший лейтенант Панов А. А. до конца оставался в строю и руководил боем. Взвод, под командованием гвардии старшего лейтенанта Панова А. А., геройски и с честью выполнил свой долг, не отступив ни шагу назад и нанес огромный урон противнику…».

Военный комиссариат Смоленской области отказал матери погибшего в положенном ей по закону повышении пенсии по случаю потери кормильца (на 32%). В поисках справедливости мать погибшего Героя РФ обратилась к нам. Фонд «Право Матери» направил иск в суд. Спустя 20 лет после героической гибели Андрея Панова, Военный комиссариат Смоленской области не постыдился вступить в судебную тяжбу с матерью погибшего Героя РФ. Разумеется, в суде первой инстанции 19 августа Фонд «Право Матери» одержал полную и безоговорочную победу – все наши исковые требования были удовлетворены. Однако бессовестный военкомат пошел дальше и подал апелляционную жалобу.

Фонд «Право Матери» участвовал в заседании, прислав в суд свои возражения на эту жалобу: «По мнению ответчика, для назначения повышения к пенсии по случаю потери кормильца мать погибшего должна была представить «удостоверение установленного образца», а повышение пенсии по случаю потери кормильца положено самому погибшему кормильцу. Выводы, указанные в апелляционной жалобе ответчика основаны на неверном толковании норм права, а позиция ответчика не является последовательной и добросовестной. В соответствии со ст. 45 Закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», члены семьи погибшего ветерана боевых действий, имеют право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% расчетного размера пенсии, установленного в размере социальной пенсии». Закон не содержит требований о предоставлении «удостоверения». Суд первой инстанции вынес справедливое, обоснованное и законное решение по делу. Фонд «Право Матери» требует оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Коллегия судей, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания, огласила определение, которым решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

*      *      *


Проект “Доступ к правосудию членов семей погибших российских военнослужащих в новых условиях судебной реформы” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Однако, чтобы продолжать бесплатно помогать всем обращающимся в фонд семьям погибших военнослужащих, нам нужна Ваша активная поддержка.

Подписывайтесь на ежемесячные пожертвования в пользу Фонда в своём личном кабинете Сбербанка Онлайн (инструкция: https://mright.hro.org/sber-online ) или на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Когда мы просим Вас сделать благотворительное пожертвование "на уставную деятельность Фонда" - мы просим у Вас возможности добиться справедливости.

  • Мы тратим ваши пожертвования на:
  • Технические расходы (телефон, бумага, копировальные и пр.) при подготовке к делу,
  • Самые дешевые авиа- или ж/д- билеты туда-обратно (на все заседания, сколько их будет),
  • Проживание юриста в эконом-гостинице во время суда.

Мы не берём с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.