Законотворческая деятельность

Защищать права родителей погибших невозможно без соответствующей законодательной базы. К сожалению, большинство существующих российских законов тем или иным образом дискриминируют семьи погибших военнослужащих. Поэтому Фонд постоянно ведет работу по внесению тех или иных дополнений, изменений в законы Российской Федерации, выступает с законодательными инициативами.

26 января 1995 г. Фонд подписал Соглашение о совместных действиях в защиту мира и свободы, против кровопролития в Чечне, став его участником.

7 февраля Фонд принял участие в Парламентских слушаниях, посвященных новому законодательству об общественных организациях, инициированных комитетом по делам общественных организаций ГосДумы и Фондом политико-правовых исследований "Интерлигал".

В мае 1995 года Фондом подготовлена и распространена среди депутатов Государственной Думы России "Справка об обращениях в Фонд родителей, чьи сыновья погибли во время боевых действий в Чеченской Республике". С июня 1995 г. Фонд - член рабочей группы Гос. Думы России по внесению на рассмотрение законопроекта об опубликовании списков всех погибших и пострадавших в боевых действиях на территории Чечни военнослужащих. Проект законопроекта подготовлен юристом Фонда.

Кроме того, еще с прошлого года, Фонд - член рабочей группы Государственной Думы по внесению дополнений и изменений в законодательство, касающееся защиты прав военнослужащих и членов их семей. Ответственная за работу в Думе - Т.К.Сергеева.

Taxonomy upgrade extras: