В суде

Общество по-разному может влиять на ситуацию с правами человека. Самой эффективной формой гражданского контроля мы в фонде Право Матери считаем судебную защиту.

К сожалению, "советский" период жизни нашей страны привел к тому, что люди редко и неохотно идут в суд. А если и обращаются, то действуют неумело. С 1990 года Фонд "Право Матери" бесплатно помогает родителям погибших солдат отстаивать свои права в суде.

Дорога в Мезенский райсуд Архангельской области юриста фонда З.ЮсуповойОсобенно трудно приходится в удаленных регионах. Там остро чувствуются и нехватка правовых знаний, и отсутствие реальной возможности защитить себя через суд. Наше убеждение: качество юридической помощи не должно и не может зависеть от места проживания человека. Поэтому юристы Фонда регулярно летают в командировки. Трудно найти точку на карте России, в которую за двадцать пять лет работы Фонда "Право Матери" не был бы командирован кто-то из наших юристов.

Сегодня миллионы граждан фактически лишены доступа к свежей информации, к эффективным средствам правовой защиты. Последние социальные реформы не улучшили ситуацию. Для большинства родителей гибель сына в армии становится причиной резкой потери здоровья. Почти все они, даже молодые, в короткий срок становятся инвалидами, теряют возможность полноценно работать и обеспечивать себя. Люди, которые до гибели сына жили скромно, оказываются за чертой бедности. Они обращаются в адвокатские конторы за юридической помощью, но не получают ее. Нанять адвоката – слишком дорого, а российские законы не предусматривают бесплатных помощников в таких случаях. Иногда родители погибших ребят продают все, за что можно выручить хоть какие-то деньги, залезают в долги, но все равно не получают квалифицированной юридической помощи. Ведь адвокатов, глубоко знающих специфику дел о гибели людей в армии и о защите прав членов их семей, практически нет.

       Подробнее:

Фонд "Право Матери" имеет репутацию опытного, юридически грамотного, бескомпромиссного и честного защитника, доброго, искреннего друга, готового помочь в беде. Поэтому к нам обращаются люди со всей России. Мы не берем никаких денег, "процентов от выигрыша", подарков и т.п. от родителей погибших солдат. Средства на оплату труда юристов, на командировки и прочие расходы, необходимые для защиты людей, Фонд "Право Матери" получает из благотворительных пожертвований. Мы признательны авиакомпаниям, которые иногда предоставляют нашим юристам билеты бесплатно или с большой скидкой.

Ежегодно с нашим участием проходит более 100 судебных слушаний в более чем 20 городах/регионах России. Больше половины судебных дел, которые мы ведем в текущем году, заканчиваются нашей победой в том же году (например, в 2017 г. таких дел было 82% - это блестящий показатель для любой коммерческой юрфирмы, не говоря об НКО!).



      Смотрите также: