Информационная работа

По мере накопления банка по погибшим в армии в мирное время, остро встал вопрос о координации деятельности разрозненных групп и объединений родителей, а также о создании единой информационной сети, т.к. какие-либо иные источники информации в этой области отсутствовали. Эта работа, по нашему мнению, включает в себя и информационную, и координационную, и просветительскую функции.

В 1995 году было выпущено 10 информационных писем Фонда (N 43-53 включительно): новости, изменения в законах, разъяснения родителям их прав и проч. Объем одного информационного письма - от 1 до 3 страниц формата А4. Тираж - 500 экз. для пятисот координаторов Фонда в СНГ.

Также в рамках проекта "Нарушения прав человека в российской армии" создана компьютерная база данных погибших солдат. К 31 декабря 1995 г. данные по 100 параметрам были заполнены на 1400 родителей.

Кроме того, информационная работа связана с формированием общественного мнения по этой проблеме путем публикаций в различных средствах массовой информации.

11 февраля 1995 г. по 4 каналу ТВ состоялось выступление Председателя Правления Фонда "Право Матери" в программе "Пенсион", посвященной пенсионному обеспечению родителей погибших военнослужащих.

"Московские новости" в N 11 от 12-19 февраля опубликовали материал юриста Фонда о законодательстве, касающемся военнослужащих.

22 февраля 1995 г. в еженедельнике "Аргументы и факты" было опубликовано интервью с Председателем Правления Фонда В.А.Марченко "Цена жизни" о социальных выплатах, положенных родителям погибших солдат.

Публикации о состоявшейся 23 февраля 1995 г. Панихиде по всем погибшим в армии, проводимой Фондом, появились в газетах: "Московский комсомолец" от 24 февраля ("Отец солдатам"), "Сегодня" от 25 февраля. Сюжеты об этом событии были показаны в информационных программах НТВ "Сегодня" и "Новости 2х2" Московского телеканала 23 февраля 1995 г.

"Аргументы и факты" в марте 1995 г. (N 13) опубликовали анкету Фонда и КСМ, обращенную к родителям погибших и пострадавших в Чечне солдат.

4 марта на полосе "Благотворительность" газеты "Сегодня" опубликован Отчет о деятельности Фонда в 1994 г. 25 марта по Российскому ТВ состоялся повтор передачи "Белая ворона", посвященной деятельности Фонда. 31 мая 1995 г. по Московскому телеканалу в информационной программе "Новости 2х2" был показан сюжет о 2-3 выпусках Книги Памяти погибших в армии, выпущенной Фондом.

6 июня состоялось интервью Председателя Правления Фонда испанской радиокомпании "Кадена Сэр" о нарушениях прав человека в армии.

24 августа по 2 каналу Российского телевидения в "Телегазете" был показан сюжет о деятельности Фонда. 28 сентября в "Комсомольской правде" в рубрике "Расследования и разоблачения" опубликована статья Л. Овчинниковой "Солдаты, которых предали дважды", посвященная сокрытию информации о погибших в Чечне.

13 октября сюжеты о проведенном Фондом семинаре "Демократия, политический контроль и права человека в вооруженных силах: роль солдатских матерей" были показаны о Российскому телевидению в программе "Вести" и по каналу "2х2".

14 ноября по 1 каналу Радио России в программе "Радио Подмосковья" прозвучало интервью с сотрудниками Фонда. 12 декабря в программе "Вести" Российского телевидения был показан сюжет о работе Фонда. 12 декабря в газете "Неделя" была опубликована заметка о выходе в свет книги "Такая армия..." О деятельности Фонда регулярно сообщает Агентство социальной информации.

Taxonomy upgrade extras: