В 2010 году нам удалось улучшить финансовую ситуацию с обеспечением уставной работы фонда, по сравнению с кризисным 2009 г. Этого удалось добиться благодаря поддержке грантодателей, с одной стороны, и частных российских жертвователей, с другой. (Очень часто, о чем мы говорили выше, российские граждане помогали фонду в «натуральной форме» - принося конверты, марки, канцтовары и так далее, сокращая, таким образом, наши денежные расходы по этим статьям.)
Если говорить о российских деньгах, то за 2010 год, Фонд привлек частных пожертвований на четверть миллиона рублей больше, чем за 2009 г., как мы уже писали выше, рост привлеченных пожертвований за 2010 год составил 45%.
К сожалению, в 2010 году еще один из возможных источников российских денег для финансирования деятельности нашей организации, а именно - гранты, получаемые по конкурсу, который администрирует Общественная Палата РФ, был для нас недоступен. Наша заявка на получение гранта Общественной палаты на 2010 год (отправленная летом 2009 года) в очередной раз не была удовлетворена.
Если говорить о расходах Фонда, то в 2010 году фонд получил возможность практически полностью обновить оборудование и всю офисную технику (благодаря сотрудничеству с Международной организацией «Юридокс» ) и получить новое легальное программное обеспечение (благодаря сотрудничеству с программой «Инфодонор»). Другой статьей расходов фонда в 2010 г. явилась оплата услуг необходимых специалистов (юристов, судебно-медицинских экспертов и пр.): их работа по расследованию причин гибели военнослужащих, судебной защите и т.п. - является абсолютно бесплатной для семей погибших солдат.
Доля расходов на командировки за 2010 г. почти в два раза меньше, чем за 2009 г. С одной стороны это связано с предоставлением авиакомпаниями Фонду бесплатных авиабилетов, гостиницами - бесплатного проживания (см. здесь) в «натуральном» виде, с другой - с тем, что подобные расходы в денежном выражении финансировались лишь частично.
Правление фонда «Право Матери» работает бесплатно, на волонтерских началах.









