Направления работы

Основная задача Фонда "Право Матери" - правовая защита семей военнослужащих, погибших в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий жизни, ненормального психологического климата в армии, а также в результате боевых действий. 

В процессе своей деятельности Фонд столкнулся с абсолютным незнанием родителями погибших своих прав. Не обжалуются незаконные постановления следствия и суда, а в результате это порождает безнаказанность и вседозволенность. В связи с этим, оказание бесплатной юридической помощи, правовые консультации, представительство в суде семей погибших солдат - приоритетное направление деятельности Фонда.

Юрист фонда Е.Суркова с родителями погибших солдат г.НовороссийскаОказание бесплатной юридической помощи семьям погибших солдат

Юридические консультации могут быть как очными (на приёмах юриста), так и заочными (ответы на письма или вопросы по телефону). Родители погибших имеют возможность проконсультироваться с юристами Фонда, каждый из которых специализируется по отдельной тематике: уголовное право и процесс (представление интересов потерпевших); компенсация морального вреда; социальное обеспечение (пенсии, пособия, меры социальной поддержки и др.). По ходатайствам и жалобам Фонда заново возбуждены, отправлены на доследование уголовные дела по фактам гибели военнослужащих. Фонд "Право Матери" помогает родителям погибших солдат отстаивать свои права и в суде, юристы фонда выезжают в судебные командировки по всей территории Российской Федерации.

В 1995 году Фонд оказал квалифицированную юридическую помощь более чем двум с половиной тысячам родителей погибших солдат. А, к примеру, за 2004 год - более чем семи с половиной тысячам семей погибших военнослужащих. Актуальный отчёт о количестве оказанной юридической помощи см. в разделе "Отчеты".

Благотворительная работа фонда состоит не только в предоставлении бесплатной юридической помощи, но и в адресной поддержке особо нуждающихся членов семей погибших солдат, благодаря поступающим в фонд благотворительным пожертвованиям от российских граждан. 

Фонд "Право Матери" - одна из первых НКО в России начавших активно развивать волонтерство и добровольчество. 

1-й выпуск КП 1992 г.

Издание Книги Памяти погибших в армии в мирное время и другой литературы

Издательская деятельность – одно из "старейших" направлений деятельности Фонда "Право Матери". Фонд - родоначальник такого типа литературы, как "книга памяти". Вышли из печати первые семь выпусков Книги Памяти погибших в армии в мирное время "Сто из пятнадцати тысяч" в трех томах (М., Известия, 1992; М., Известия, 1994; М. Права человка, 2000), которые имели огромный общественный резонанс. Каждый выпуск Книги Памяти содержит рассказы и фотографии ста погибших мальчишек, письма родителей погибших. Тираж каждого тома - 5000 экз. Книга распространяется бесплатно.

Также Фондом издана брошюра "Такая армия... Нарушения прав человека в вооруженных силах" (СПб., 1995), где дается подробный анализ причин гибели наших солдат в армии, а также приводятся все основные нормативные акты, касающиеся родителей погибших солдат, даны образцы заявлений и жалоб в различные официальные инстанции. И пошли тут черные дни... (М., 1996 г.)

Такая армия... (С.-Пб., 1995 г.)"И пошли тут черные дни..."  (М., 1996) - сборник материалов Фонда, содержащий аналитические материалы о количестве погибающих ежегодно 18-летних мальчишек, трагическую статистику 1995 года, и отдельную главу, посвященную необъявленной чеченской войне. Главный акцент в этом сборнике был сделан на письма родителей погибших солдат, которые Фонд опубликовал без изменений и сокращений.

С 1997 г. и по настоящее время Фондом издаётся серия книг "Родителям погибших солдат. Советы юриста" (увидели свет три выпуска: 1997, 2000, 2005 , 2008 г.г.). Тираж 1-3 выпусков "Советов юриста" - 10.000 экз. Тираж 4-го выпуска - 5.000 экз. Серия посвящена актуальным правовым проблемам, с которыми сталкиваются родители, потерявшие детей в армии, и содержит примеры из прецедентной судебной практики, накопленной Фондом "Право Матери". Как и все издания фонда - распространяется бесплатно.

Пресс-конференция ФондаИнформационная работа

Ежемесячный выпуск информационных писем - мини-газеты "Право Матери" (тираж 750 экз.), рассылаемых по всей России координаторам Фонда "Право Матери". Информационные письма содержат ряд постоянных рубрик: "Новости Фонда", "Советы юриста", "Делимся опытом", "Помним всех поименно" и мн.др.  Все расходы, связанные с выпуском и рассылкой тиража (оплату почтовых расходов), осуществляет Фонд "Право Матери" из своих средств (пожертвований). Огромная техническая работа, связанная с отправкой каждого тиража газеты в регионы, не оплачивается. Она осуществляется исключительно силами добровольцев Фонда.

На снимке: пресс-конференция Фонда "Право Матери".

Ведение компьютерной базы данных по погибшим в рамках исследовательского проекта Фонда "Нарушения прав человека в российской армии" на основании заполненных родителями погибших анкет и разрешений на использование, обработку, хранение и распростраенние их персональных данных.

Фонд открыт для качественных средств массовой информации; журналисты всегда могут подписаться на прес-релизы фонда "Право Матери", которые подробно рассказывают о всех судебных победах фонда, проводимых мероприятиях.

     Смотрите также:

Опросы и исследования:

Ежегодно проводятся Фондом для получения статистически значимой независимой информации о военных округах, где больше всего гибнет солдат, об участии родителей погибших в судебных заседаниях, о нарушениях социальных прав семей погибших военнослужащих.