Соглашение следствия с негодяями*
Пресс-релиз №: 
47/1622
от: 
25/07/2014

СЕГОДНЯ, 24 июля 2014 года Владикавказский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению первого дела по факту гибели в армии в в/ч 66431 Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). По факту гибели Леонида Леонидова будет рассматриваться два уголовных дела – первое в отношении Антонова и Салтыкова (процесс начался сегодня), второе – в отношении Ка*анова (процесс начнется 28 июля 2013 года). Гособвинителем по делу снова выступает прокурор Алексей Балахнин, тот самый, который только вчера в другом нашем судебном процессе попросил освободить по амнистии младшего сержанта этой же в/ч 66431, виновного в гибели солдата-срочника Эдуарда Маркарова (родители погибшего, а вместе с ними и мы, сотрудники Фонда «Право Матери» возмущены такой работой прокурора: см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 45/1621 от 23 июля 2014 г.). Дело слушает судья Сергей Горелов. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина.

По делу Леонида Леонидова сотрудники прокуратуры проявили себя еще до начала суда: с обоими - Антоновым и Салтыковым - прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемые обязуются «активно содействовать следствию», а им гарантируется, что дело, по которому они проходят обвиняемыми слушается судом в особом порядке (это когда в суд не вызываются свидетели, а дело формально прослушивается судом за пару часов). Кроме того, им гарантируется, что «срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей». Т.е. наказание за содеянное будет щадящим. Сотрудники следственных органов, заключая соглашение о сотрудничестве с негодяями*, облегчают себе работу. Негодяи, заключая соглашение со следственными органами, облегчают свою участь, получая шанс выйти из мест лишения свободы в обозримом будущем (и жить среди нас с вами и наших детей). Интересы матери погибшего обеих сторон сделки не волнуют, при заключении таких соглашений мнение потерпевших не учитывается. Данное соглашение было утверждено военным прокурором в/ч полевая почта 28072 подполковником юстиции Жилиным А. Ю.

Между тем, на наш взгляд, Антонов и Салтыков (а также младший сержант Ка*анов, процесс по которому нам еще только предстоит) заслуживают самого сурового наказания без малейшего снисхождения. В Фонд «Право Матери» давно не попадало такое возмутительное уголовное дело. Собранные следствием 12 томов уголовного дела, описывают как на протяжении нескольких месяцев над солдатом-срочником Леонидом Леонидовым издеваются трое сослуживцев. Его обзывают, унижают, бьют, отнимают деньги и телефон; над парнем издеваются в течение нескольких месяцев, по нарастающей – сначала в материалах дела фиксируются единичные эпизоды (май 2013 г.), затем – эпизодов унижения с применением насилия становится больше (июнь-июль 2013 г.), под конец – Леонид подвергается издевательствам практически ежедневно (август 2013 г.). Все это происходит на глазах многочисленных военнослужащих, которые не только не вмешиваются в ситуацию, но и потом, когда Леонид погибает, поначалу врут на следствии, выгораживая виновных (практически в каждом допросе свидетеля есть слова о том, что он не говорил с самого начала правду, потому что боялся). Отдельных проклятий со стороны матери погибшего парня и общественного осуждения заслуживают офицеры части, которые, как обычно и бывает в таких случаях, «ничего не видели», «ничего не слышали», зато у одного из них рука поднялась сжечь предсмертную записку, в которой Леонид назвал виновных в своей гибели лиц. И только потому что мальчик написал две, а не одну, предсмертные записки – один из текстов уцелел. Многомесячные издевательства над парнем завершились тем, что, согласно данным следствия, их инициатор – его непосредственный командир – изнасиловал его. Через два часа после этого Леонид повесился.

В материалах дела есть протокол допроса свидетеля, который оказался одним из последних, кто видел Леонида живым: тот плакал, в руках у него была веревка. Сослуживец спросил, что случилось? Леонид сказал: «Надо мной надругался Ка*анов» и сел писать свои две предсмертные записки. А сослуживец завалился спать. Неужели сообщение от плачущего человека с веревкой в руках про изнасилование собственным командиром – это весьма будничная история в в/ч 66431? Через час-полтора Леонида уже не было в живых.

Это история из тех, что развенчивает расхожий миф, что армейская «школа жизни» делает из парней «настоящих мужчин». «Настоящий мужчина» изнасиловал солдата, которым командовал. «Настоящие мужчины» врали, ссылаясь на плохую память, потому что всем своим «настояще-мужским» сообществом боялись троих подонков. «Настоящий мужчина»-офицер сжег предсмертную записку повесившегося от отчаяния парня. Материалы дела не засвидетельствовали ни одного настоящего мужского поступка хоть кого-то из среды, в которую попал для прохождения военной службы Леонид Леонидов. Или настоящий мужчина – это подонок, преступник, трус и лгун? Тот, кто издевается или молча наблюдает за издевательствами над слабым? Тот, кто боится сильного? Тот, кто думает, как бы спасти собственную шкуру?

Т.к. дело составляет 12 томов, в рамках пресс-релиза мы ограничимся лишь некоторыми (неполными) примерами из материалов дела:

«Примерно 25 мая 2013 года около 11 часов я (Антонов), Салтыков и Ка*анов по указанию старшего лейтенанта Чебан находились возле командного пункта 1 зрдн, и выполняли работы по копке и оборудованию окопа для БТР 80. 25 мая 2013 нам на помощь был направлен рядовой Леонидов. (…) Работавший вместе с нами Ка*анов стал высказывать в адрес Леонидова оскорбления. (…) Ка*анов подошел к Леонидову и нанес последнему не менее трех ударов правой ногой обутой в ботинок с высоким берцем по правому бедру Леонидова».

«Примерно 10 июня 2013 г. (…) Ка*анов стал высказывать претензии Леонидову (…) В ходе высказывания претензий Ка*анов подошел к Леонидову и нанес последнему не менее четырех ударов правой ногой по ягодицам».

«Примерно 12 или 13 июня 2013 года (…) Ка*анов остановил Леонидова и нанес последнему не менее пяти ударов кулаками обеих рук, данные удары пришлись в грудь и правое плечо Леонидова, удары наносил Ка*анов последовательно, сперва правой, затем левой рукой».

«Примерно 15 июня 2013 года (…) Ка*анов стал высказывать Леонидову претензии (…) и нанес Леонидову один удар кулаком правой руки в область левой лопатки».

«13 июля 2013 года около 18 часов Ка*анов нанес не менее пяти ударов ногой по ногам Леонидова».

«Примерно 24 или 25 июля 2013 г. около 16 часов (…) в строю во время производившегося построения на обед (…) Ка*анов нанес Леонидову один удар кулаком правой руки в спину, высказав претензии».

К середине августа Ка*анов, вероятно, почувствовав абсолютную безнаказанность, решил сменить эпизодические издевательства над Леонидовым на систематические. Из материалам дела:

«21 августа 2013 года около 16-17 часов находясь на полигоне «Капустин Яр», желая создать рядовому Леонидову невыносимые условия прохождения военной службы, будучи недовольным нахождением последнего во время учений на стационарном лечении в военном госпитале, и желая наказать его за это, Ка*анов склонил к совершению совместного преступления подчиненных ему по воинскому званию рядовых Салтыкова и Антонова, который также является для него подчиненным по воинской должности (…) к систематическому до окончания срока военной службы Леонидова применению физического насилия и унижения последнего. Предложив Салтыкову и Антонову, применять физическое насилие и унижение как самостоятельно, так и совместно. На данное предложение Ка*анова как Антонов, так и Салтыков, ответили согласием. Вступив в преступный сговор на совершение как совместных, так и раздельных насильственных действий и унижения чести и достоинства рядового Леонидова, младший сержант Ка*анов, рядовые Антонов и Салтыков по возвращению 1-го зрдн в пункт постоянной дислокации войсковой части – полевая почта 66431 – приступили к реализации задуманного».

С этого момента Леониду пришлось совсем плохо.

«24 августа 2013 года около 10 часов 15 минут Салтыков, действуя согласно заранее достигнутой договоренности о применении физического насилия и унижения рядового Леонидова, находясь вместе с Антоновым и Ка*ановым, а также личным составом 1-го зрдн в палатке – умывальнике палаточного лагеря 1 зрдн войсковой части – полевая почта 66431, желая унизить рядового Леонидова перед личным составом 1 зрдн, подошел со спины Леонидова, извлек из штанов половой член и имитировал мочеиспускание на последнего. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на применение физического насилия и унижения рядового Леонидова около 16 часов этого же дня рядовой Антонов, находясь во второй шеренге строя личного става (…) поднял флягу, уперев тем самым ее горло в спину Леонидова, после чего нанес удар правой рукой по донцу фляги, уперев тем самым ее горло в спину Леонидова, причинив Леонидову физическую боль. Ка*анов, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, согласованно с Антоновым, будучи недовольным возмущением Леонидова, нанес последнему один удар кулаком правой руки по спине, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания. Около 22 часов этого же дня, находясь в палатке N 7 палаточного лагеря 1 зрдн Ка*анов, действуя согласно достигнутой 21 августа 2013 года договоренности (…) нанес Леонидову не менее двух ударов кулаками рук, сначала правой, затем – левой в область левого плеча и тела, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания».

25, 28 августа подонки били и издевались над Леонидом. Били котелком, били, уперев горло фляги в спину Леонидова – все это на виду, на плацу, на построении, на глазах у десятков свидетелей.

«29 августа 2013 года около 21 часа 30 минут во время построения личного состава на вечернюю поверку Салтыков, действуя согласно заранее достигнутой 21 августа 2013 года договоренности, нанес стоящему в первой шеренге Леонидову один удар правой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем в область левого бедра. Леонидов, желая прекратить применение физического насилия, погнался вдоль строя военнослужащих за Салтыковым. Не догнав последнего, Леонидов вернулся и встал в строй, где Антонов, действуя совместно с Салтыковым согласно заранее достигнутой договоренности, высказывая в адрес Леонидова оскорбления, нанес Леонидову открытой ладонью правой руки один удар по затылку. Салтыков, вернувшись в строй, продолжая реализовывать совместный преступный замысел, нанес Леонидову открытой ладонью правой руки один удар по затылку. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, унижая честь и достоинство последнего, Антонов, продолжая преступную деятельностью, в присутствии личного состава взял правой рукой за правое ухо, левой рукой за левое ухо и, унижая честь и достоинство последнего, имитировал езду на мотоцикле, стал их выкручивать, а затем нанес не менее двух ударов правой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем, по бедру правой ноги Леонидова, не менее двух ударов левой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем, по левой ноге Леонидова, причинив последнему кровоподтеки нижний конечностей.

30 августа 2013 года около 15 часов в палатке N 7 (…) Антонов потребовал от Леонидова набрать воды в питьевой бачок, однако последний подчиниться воле Антонова отказался (…) в этот момент младший сержант Ка*анов, услышав препирание Леонидова с Антоновым, действуя согласованно с последним в рамках заранее достигнутой договоренности, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению нанес Леонидову поочередно сначала правой, затем левой рукой не менее двух ударов в грудь и правое плечо, причинив кровоподтеки в области грудной клетки верхней правой конечности. Он же около 18 часов этих же суток (…) забрал у рядового Салтыкова сотовый телефон, принадлежавший Леонидову, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению (...) Около 21 часа этих же суток рядовой Антонов (…) нанес Леонидову не менее одного удара открытой ладонью по затылку. Около 21 часа 30 минут этих же суток Антонов (…) во время вечернего построения (…) нанес удар кулаком правой руки в область спины стоящего перед ним Леонидова, в это время Салтыков нанес не менее пяти ударов в область спины стоящего в первой шеренге Леонидова».

«Около 2 часов 30 минут 31 августа 2013 года Ка*анов, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, решил совершить насильственные действия сексуального характера – мужеложество в отношении рядового Леонидова. Реализуя задуманное, Ка*анов, действуя с прямым умыслом, против воли Леонидова с целью сломить волю последнего к сопротивлению, применил физическое насилие над потерпевшим – насильно завел Леонидова в «кунг» автомашины КШМ Р 142 НМР, где желая удовлетворить свои сексуальные потребности, с угрозой применения насилия, а именно избиения (…) принудил последнего к действиям сексуального характера, совершив в отношении Леонидова насильственный акт мужеложества (…).»

Помимо эпизодов, связанных с издевательствами и побоями, в материалах уголовного дела зафиксировано, что Антонов и Ка*анов 24 августа отняли у Леонидова 6 тысяч рублей, поделив добычу поровну. Кроме того, обвиняемые отобрали у парня мобильный телефон, за возврат которого требовали деньги.

Во время судебно-медицинского исследования трупа, кроме странгуляционной борозды, были обнаружены кровоподтеки в области грудной клетки, верхней правой и нижних конечностей, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья, ссадины в лобной области и в области коленного сустава. При судебно-медицинском исследовании марлевых тампонов и мазков с содержимым как прямой кишки, так и ротовой полости были обнаружены сперматозоиды. 

Из материалов дела (психолого-психиатрическая экспертиза):

«При жизни Леонидову были свойственны следующие индивидуально-психологические особенности: достаточный интеллектуальный уровень, наличие собственных оценок происходящего, в основе которых лежали просоциальные личностные установки, ценности семьи, справедливости. (…) Его отличали вежливость, ответственность, обязательность, дисциплинированность, развитое чувство долга, добросовестность. (…) В связи с непрекращающимися и принявшими систематический характер издевательствами, оскорблениями, побоями со стороны Ка*анова, Салтыкова и Антонова, эмоциональное напряжение у Леонидова росло. По объективным причинам он не мог противостоять агрессии, одновременно исходящей со стороны трех военнослужащих (…)».

Предсмертная записка погибшего Леонида Леонидова (уцелевшая), в которой он обращается к родителям (первая записка, уничтоженная лейтенантом Чебан, была адресована офицерам в/ч 66431): «Мам, пап, извините меня, дурака. Я не мог по-другому. Я не смогу больше терпеть. У меня отжимали деньги в больших количествах. П…ли неоднократно. Всячески издевались. Ка*анов, Антонов, Салтыков причины всего этого. Мне сказали, что если я пожалуюсь офицерам, меня убьют на гражданке. У меня отжимали телефон. Офицеры бухают. Им на все п…уй.»

Статьи обвинения, вменяемые Антонову: ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления), п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Статьи обвинения, вменяемые Салтыкову: ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия), ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество в совершении преступления), п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Мать погибшего Елена Леонидова (Имя, фамилия изменены по ее просьбе) сегодня приехала в суд, чтобы просить об одном – о нормальном судебном процессе над Антоновым и Салтыковым, издевавшимися над ее погибшим сыном. Она в ужасном эмоциональном состоянии. Она плачет, плачет все время. Со слезами она заявила подготовленное юристом Фонда «Право Матери» по ее просьбе ходатайство о нормальном судебном разбирательстве по делу – с вызовом всех свидетелей и установлением всех обстоятельств гибели ее сына. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина поддержала ходатайство, заявленное матерью погибшего.

Против нас выступили все участники процесса – и прокурор Балахнин, и защитник подсудимых Роматов. Судья Сергей Горелов после совещания в удовлетворении ходатайства отказал и назначил судебный процесс по Антонову и Салтыкову к слушанию в особом порядке на 31 июля 2014 года.

Таким образом, владикавказское правосудие делает все для сохранения условий, при которых из в/ч 66431 родители российских солдат регулярно получают цинки с телами своих сыновей. Вот что написала нам Маркарова Роза Сократовна, мама погибшего в этой части Эдика Маркарова про другие случаи гибели солдат в этой части 66431:

  • «Светлана Невечера. Сын Славик погиб 9 апреля 2013 года».
  • Кирилл Шлыков погиб 26 июня 2013 года.
  • В июле 2013 года в этой части погиб Гоготов Сергей.
  • Мальчик, который погиб после Эдика и Леонида Леонидова*, Матвеев Игорь – 2 ноября 2013 г.».

Следите за пресс-релизами Фонда!

*    *    *


С XIX века, когда в России ввели рекрутский набор, «негодяями» называли людей, не годных к строевой службе. Мы считаем, что таким как Антонов, Ка*анов и Салтыков в нынешней российской армии тоже не должно быть места, они не годятся к службе в Вооруженных Силах России.


С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help