Бесконтрольность и попустительство
Пресс-релиз №: 
57/1632
от: 
19/08/2014

СЕГОДНЯ, 19 августа Владикавказский гарнизонный военный суд продолжал рассматривать по существу второе дело по факту гибели в армии в в/ч 66431 Леонида Леонидова (*фамилия, имя погибшего изменены по просьбе матери погибшего). Дело слушает судья Дмитрий Кошиль. Интересы родителей погибшего в процессе представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Процесс проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых – младший сержант Ка*анов, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (…), повлекшее тяжкие последствия); п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия); п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (…); п. «б» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера – мужеложество – с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, повлекшие (…) тяжкие последствия).

В прошлом заседании 15 августа 2014 года был допрошен свидетель Г-в (на момент произошедшего он являлся солдатом-срочником в/ч 66431). Он дал показания, подтвердив многочисленные эпизоды применения неуставных отношений Ка*ановым к Леониду Леонидову.

Сегодня суд допросил в качестве свидетеля по делу старшего лейтенанта в/ч 66431 Михаила Бондаренко. В ночь с 30 на 31 августа 2013 года, когда погиб Леонид Леонидов, Бондаренко был на боевом дежурстве, исполняя обязанности начальника сокращенного боевого расчета. Оперативным дежурным в эту ночь был капитан Сергей Бровин (его допрашивали в заседании 5 августа 2014 года). Обязанности дежурного по связи должен был исполнять обвиняемый по делу Ка*анов (с ним же дежурил стажер Н-в, на которого Ка*анов переложил все обязанности по боевому дежурству в ту ночь). Однако по материалам дела и свидетельским показаниям выходит, что несмотря на обязанности контролировать дежурного по связи, которые возложены на Бровина, а в отсутствии Бровина – на Бондаренко, Ка*анова в ночь происшествия не контролировал никто. (5 августа 2014 года свидетель Бровин дал показания, что обязанность контролировать дежурного по связи (Ка*анова) лежит на нем, но в 2 часа ночи 31 августа 2014 года он, Бровин, удалился на отдых в свою палатку. После 24 часов в ту ночь он Ка*анова не видел (около полуночи Ка*анов заходил к нему за сигаретами), обязанность по контролю за Ка*ановым не исполнял: «Я слышал, что кто-то ходит в кунге дежурного по связи, и поэтому не ходил и не проверял, я решил, что все на месте, т.к. кто-то отвечал на телефонные звонки» - вот и все исполнение Бровиным обязанностей по контролю дежурного по связи).

Сегодня, юрист Фонда «Право Матери» задала ряд вопросов свидетелю Бондаренко:

– В ваши обязанности входит контроль дежурного по связи?

– Да.

– Вы сказали, что ночью 30-31 августа 2013 года Ка*анова ни разу не видели. Вы исполняли обязанности, которые на Вас возложены, Вы контролировали Ка*анова?

– Нет.

– Вы знали, где находится дежурный по связи?

– Реально - нет. Я слышал телефонные звонки в кунге дежурного по связи, но кто их принимал – не знал.

– Кто должен был контролировать дежурного по связи в ту ночь?

– Оперативный дежурный.

– Кто был оперативным дежурным в ту ночь?

– Бровин.

– Он проверял, находится ли дежурный по связи Ка*анов на месте?

– Не знаю.

– Когда оперативный дежурный удаляется, кого он должен уведомить об этом?

– Дежурного по связи.

– Бровин уходил на длительное время в ту ночь?

– Уходил.

– Куда?

– Не знаю. Несколько часов его не было.

– Он Вам докладывал, куда уходит?

– Нет.

– Сколько времени занимает у Вас обход постов и инструктаж вновь заступившей смены, которые Вы производите как начальник сокращенного боевого расчета?

– 15-20 минут.

– В этот момент в кунге оперативного дежурного никого нет?

– Да, никого нет.

– Таким образом, на это время кунг остается пустым и без охраны?

– Да.

– Кто должен был контролировать Ка*анова в этот момент?

– Я и оперативный дежурный.

– Я правильно понимаю, что возложенные на Вас обязанности по контролю дежурного по связи Вы не исполняли?

– Да. Не исполнял.

Процесс по делу продолжается, следующее заседание по делу назначено на 20 августа 2014 года на 11.00. Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *


 

С февраля 2014 г. по сентябрь 2014 года Фонд «Право Матери» работает по проекту, частично поддержанному в рамках грантового конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 N 348-рп».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help