Военкомат будет платить пенсию вдове-военнослужащей
Пресс-релиз №: 
77/1652
от: 
11/11/2014

Сегодня, 11 НОЯБРЯ Фонд «Право Матери» выиграл очередной судебный процесс, на этот раз – в Ленинградском окружном военном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба ответчика, поданная на решение Псковского гарнизонного военного суда от 6 августа 2014 года в пользу вдовы погибшего военнослужащего Рабченюк Ларисы Ивановны. Ее муж Николай Рабченюк (1959 г. р.), старший прапорщик, начальник объединенной ремонтной мастерской в/ч 64044 погиб в Чечне 16 апреля 1995 года при выполнении боевого задания. Военный комиссариат Псковской области отказал вдове погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону, и более того, военкомат потребовал, чтобы Лариса Ивановна вернула все пенсионные выплаты по случаю потере кормильца обратно (военкомат насчитал, что вдова Рабченюк «должна» 305 тысяч рублей). Фонд «Право Матери» обратился в суд и 6 августа 2014 года выиграл дело в суде первой инстанции, однако ответчик подал апелляционную жалобу. Интересы вдовы погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова.

Из Псковского областного военкомата в процесс никто не пришел, зато – из военкомата г. Санкт-Петербурга пришел представитель специалист Виктор Силантьев. Господин Силантьев пришел с недавно появившимся на вооружении военкоматовских супер-новым аргументом про «бабушкино наследство» (только вчера в судебном процессе в Псковском городском суде этим аргументом безуспешно пыталась воспользоваться представитель ответчика Ирина Кузавка). В рассуждениях господина Силантьева «бабушкино наследство» превратилось в «супружеское наследство», он заявил, что на повышенный размер пенсии имеет право сам ветеран и это право за ним после его смерти никто из близких "унаследовать" не может, соответственно, вдова Рабченюк «не имеет права» на повышенную пенсию. Но на этом господин Силантьев не остановился в своих рассуждениях и сказал, что у Рабченюк вообще нет права на пенсию по случаю потери кормильца, так как вдова является военнослужащей. (Лариса Ивановна, действительно, служит в звании ефрейтора, в должности санитар, за ее плечами – около 50 прыжков с парашютом. Военной службе она отдала более 20 лет. По мнению военкоматовских, это лишает вдову права на пенсию по случаю потери кормильца за погибшего в Чечне мужа…).

«И вообще непонятно, почему она до сих пор служит?» – задавался вопросом в судебном заседании представитель военкомата. Завершая свое выступление, господин Силантьев достал какой-то желтенький журнал под названием «Пенсия» и сказал: «Вот, даже в таком авторитетном журнале пишут, что пенсия не положена». В странном журнальчике, который показал участникам судебного заседания господин Силантьев, в разделе «Вопросы и ответы» было два абзаца, которые и пытался использовать в суде в качестве аргумента представитель военкомата, там было написано следующее: «Вопрос: Положена ли военнослужащему пенсия по случаю потери кормильца? Ответ: Нет, согласно законодательству, не положена» (Видимо, только в суде потрясенный г-н Силантьев узнал, что эта журнальная публикация не имеет никакой юридической силы…).

Юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова возражала: пенсионное обеспечение членов семей погибших военнослужащих никакого отношения к наследственным делам не имеет, регулируется другими законами. В соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», члены семей погибшего имеют право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца. А доводы ответчика, что якобы вдовы-военнослужащие не имеют права на пенсию по случаю потери кормильца противоречат ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, которая гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от должностного положения».

Коллегия в составе судей Сергея Позднякова, Игоря Савельева, Владимира Царькова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласила определение, признав право вдовы погибшего на пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере.

*     *      *


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help