9 суток сын был в реанимации, мать никто не известил...
Пресс-релиз №: 
84/1659
от: 
16/12/2014

СЕГОДНЯ, 16 декабря Фонд «Право Матери» начал участвовать в новом судебном процессе по иску о компенсации морального вреда, поданному Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Макаровой Елены Николаевны из Нижегородской области. Ее сын Александр Макаров (1991 г. р.) был призван в армию 30 июня 2011 года. Сначала он попал проходить службу в г. Армавир Краснодарского края, затем – в Майкоп, а после этого – с 5 декабря 2011 года в войсковой части полевая почта 04436 в первой гаубичной самоходной артиллерийской батарее гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона в г. Гюмри (Армения). Из приговора суда, вынесенного 5-м гарнизонным военным судом 5 июля 2012 года: «Около 20 часов 21 марта 2012 года в учебном центре «Алагяз» войсковой части п. п. 04436 возле палатки N 1 Сарангов стал предъявлять своему подчиненному рядовому Макарову претензии по поводу отсутствия последнего при помывке в бане. После чего, недовольный его ответами, желая из ложно понятых интересов службы физически наказать Макарова, нанес ему удар локтем в левую височную область, причинив тупую травму головы в виде обширной эпидуральной гематомы в левой лобно-височно-теменной области со сдавлением и дислокацией головного мозга, с последующим его отеком и вклинением в большое затылочное отверстие, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. Несмотря на предпринятые врачами реанимационные мероприятия, проведенную операцию и последующую интенсивную терапию Макаров в 2 часа 20 минут 1 апреля 2012 года скончался». В ходе следствия было установлено, что Сарангов долгое время занимался греко-римской борьбой и рукопашным боем, замещал должность старшины батареи и являлся для всего ее личного состава начальником. Суд приговорил Сарангова по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 5 годам исправительной колонии строгого режима, также приговором суда Сарангов был лишен звания «младший сержант».

Из письма матери погибшего в Фонд «Право Матери»: «9 суток мой сын находился в реанимации, командир части не соизволил сообщить мне, матери, о том, что мой сын находится в коме. (…) Смерть сына совсем подкосила меня, часто лежу в больницах, дома без таблеток жить не могу. Мытарства меня так и не покидали, извещение о гибели сына выдали только через год, удостоверение также и все остальные льготы – с трудом добивалась. Плохо мне без сына, так хочется, чтобы сын был жив. Мечтала о внуках, о помощи сына. Я осталась совсем одна, нет близких родных, чтобы, как мой Сашенька, меня пожалел бы, и помог во всем. Я бы тогда столько здоровья не потеряла бы. У меня тяжелое материальное положение. Я рожала в муках сына не для того, чтобы похоронить его в юном возрасте…». Саша был единственным ребенком Елены Николаевны, других детей у нее нет, она воспитывала Сашу одна.

Сегодня в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону состоялось предварительное слушание по делу, интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова. По итогам сегодняшнего заседания слушание дела по существу назначено на 22 декабря 2014 года на 11.00.

Следите за пресс-релизами Фонда!

*    *    *


 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 N 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Вы тоже можете поддержать нашу работу: http://mright.hro.org/help