Просветительская деятельность

"Издательская" деятельность - одно из "старейших" направлений деятельности Фонда "Право Матери". Его значение трудно переоценить, учитывая огромное количество родителей погибших в армии. Таким образом, издательская деятельность Фонда несет в себе важную просветительскую функцию, а кроме того очень важна для общества в целом.

Продолжалась рассылка и раздача посетителям вышедших в 2000 г. в издательстве "Права человека" из печати четвертого, пятого, шестого и седьмого (объединенных) выпусков "Книги Памяти" - издания Фонда, призванного сохранить память о жертвах армейского беспредела. (Автор и составитель В. А. Марченко). Книга содержит краткие биографии и фотографии четырехсот мальчишек, погибших в армии в мирное время.

Продолжалась рассылка выпущенной Фондом в декабре 1997 года книги "Родителям погибших солдат. Советы юриста" вып.1 (издательство "Права человека"). Сборник составлен по материалам рубрики "Советы юриста" газеты "Право Матери" за 1996-97 годы и призван ответить на наиболее часто встречающиеся в почте Фонда вопросы родителей погибших солдат. Тираж в 10 тысяч экземпляров практически исчерпан.

Фонд также рассылал сборник "В помощь региональным организациям солдатских родителей", вышедший в издательстве "Права человека" в 1999 г.

Распространялся также сборник материалов "О нарушении прав человека в России."

В ноябре 2000 г. в издательстве "Права человека" вышел в свет второй выпуск книги "Родителям погибших солдат. Советы юриста". В ней приводятся примеры конкретных судебных решений по различным искам и жалобам, выигранным юристами Фонда. Тираж книги 10 тыс. экземпляров. Ее распространение также продолжалось в 2002 г. Необходимо отметить, что интерес к изданиям Фонда в 2002 г. проявили многие адвокатские бюро и федеральные суды РФ. Все книги распространяются абсолютно бесплатно.