Участие в конференциях и семинарах

2-5 марта помощник юристов Фонда "Право Матери" Снежана Литвинова обучалась в "Зимней школе прав человека" для студентов-юристов, которую провел Санкт-Петербургский институт права им. Принца П. Г. Ольденбургского. Занятия проводились в г. Санкт-Петербурге. Знания и опыт, которыми поделились друг с другом участники Школы, помогут им в их будущей работе по распространению в России опыта в области защиты прав человека.

28 марта председатель Правления Фонда "Право Матери" Вероника МАРЧЕНКО приняла участие в круглом столе, посвященном нынешним проблемам взаимодействия некоммерческих организаций со средствами массовой информации. Встреча была организована Фондом Форда. Собравшиеся отметили возросшие для общественных организаций проблемы доступа к средствам массовой информации, проблемы доступа граждан к информации вообще. В частности, В. Марченко рассказала в качестве примера о сборе Фондом "Право Матери" по региональным военкоматам сведений о потерях российской армии в чеченской войне. В середине февраля на запросы Фонда ответили по существу, то есть дали требуемую информацию примерно 15 военкоматов из 89 регионов страны, остальные же отделались разного рода отписками.

С 19 мая по 25 июня пресс-секретарь Фонда Валерия Пантюхина прошла обучение на курсах повышения квалификации "Теория и практика PUBLIC RELATIONS в условиях современной России", которые проводил Российский Институт по связям с общественностью. В виду того, что мы - некоммерческая организация, по ходатайству Фонда ей позволили обучаться бесплатно. В процессе учебы было интересно узнавать новое и весьма приятно было понять, что Фонд уже знает, умеет и применяет в своей работе многое из того, что преподавалось на курсах.

С 18 по 20 июля юрист Фонда "Право Матери" Анна Валагина приняла участие в работе семинара, посвященного Европейской Социальной Хартии. Семинар проходил в п. Голицино Московской области. ЕСХ - это свод социальных стандартов, принятых в Европейских странах, и направленных на защиту прав и интересов слабозащищенных слоев населения, а именно: наемных работников, женщин, детей, пенсионеров, которым Хартия гарантирует права на социальное обеспечение и медицинскую помощь. В случае присоединения России к ЕСХ международный орган будет прямо контролировать работу государственных чиновников.

С 14 по 22 июля юрист Фонда Елена Ардашева проходила обучение в летней студенческой школе для юристов некоммерческих организаций "Академия прав человека" в г. Твери. Участников знакомили с правоприменительной практикой в области защиты прав человека, учили работе в суде и непосредственной работе с клиентом.

Юрист Фонда А.Бакарасова и помощник юриста О.Любина среди участников тренинг-семинара3-5 октября в подмосковном поселке Воскресенское прошел тренинг-семинар, посвященный международным процедурам защиты прав человека. Его организовали "Международная сервисная служба по правам человека" и общество "Мемориал". От Фонда "Право Матери" в нем участвовали юристы Фонда А. Бакарасова и Л. Голикова и помощник юристов Фонда О. Любина. За три дня они прослушали общий обзор международного права в области защиты прав человека; их познакомили с международными процедурами в этой области и органами, работающими на основе Устава ООН. Последний день семинара посвящался практическим занятиям по анализу конкретных примеров нарушения прав человека и использованию международных процедур в работе в России.

11-14 октября председатель Правления Фонда "Право Матери" В. Марченко и юристы Фонда Л. Голикова и А. Бакарасова участвовали в работе Первой Национальной конференции некоммерческих организаций России, которая проходила в поселке Виноградово Московской области и была организована российским представительством британской благотворительной организации Charities Aid Foundation (CAF). Сотрудники Фонда обратили внимание на такие темы в работе конференции как "Законодательная база для развития гражданского общества в России", "Роль НКО в формировании социальной политики государства", "Правозащитные организации", "НКО и политика", "Лоббирование и защита общественных интересов". С каждой из этих проблем Фонд так или иначе сталкивался в своей работе и обсуждение этих вопросов было, бесспорно, полезным и весьма интересным.

С декабря 1999 г. по декабрь 2000 г. Институт Гуманитарных Коммуникаций работал по проекту "Российские журналисты в горячих точках". Главная цель проекта - дать возможность региональным журналистам и фоторепортерам подготовить расследовательские, проблемные, аналитические материалы. В период с апреля по август 36 участников проекта побывали В Чечне для сбора материалов по заявленным темам. После возвращения журналисты подготовили и опубликовали свои материалы. Был организован конкурс работ и в октябре 2000 года подведены его итоги. В работе экспертного жюри принимала участие председатель Правления нашего Фонда журналист В. Марченко.