Нижегородский прецедент прошел кассацию
Пресс-релиз №: 
131/1132
от: 
02/12/2008

Сегодня, 2 декабря Фонд "Право Матери" отстоял прецедентное судебное решение, вынесенное 9 октября 2008 года Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода по  иску Фонда "Право Матери" в пользу матери погибшего ветерана боевых действий Лилии Васильевны Андренковой. Ее сын Андрей Андренков (1975 г. р.), капитан в/ч 3797, летчик погиб 5 сентября 2004 года во время катастрофы вертолета МИ-8 в Ингушетии. Его гибель связана с исполнением обязанностей военной службы. Как мать погибшего ветерана боевых действий Лилия Васильевна имеет право на пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере (на 32 процента расчетного размера пенсии, установленного в размере базовой части трудовой пенсии по старости). Однако Центр Пенсионного обеспечения Главного управления внутренних дел Нижегородской области, куда она обратилась 7 мая 2008 года с соответствующим заявлением, отказал ей в повышении пенсии по случаю потери кормильца.

Фонд "Право Матери" подал исковое заявление в суд и 9 октября 2008 года выиграл процесс. Однако Центр Пенсионного обеспечения Главного управления внутренних дел Нижегородской области (представитель которого Гарголин в суде первой инстанции заявил: "Мы категорически против исковых требований! Повышение пенсии производится на основании удостоверения "ветеран боевых действий", такого удостоверения истица не имеет". А после того, как суд первой инстанции поддержал позицию Фонда "Право Матери" тот же Гарголин через местные нижегородские СМИ публично заявил, что решение "глупое") продолжил тяжбу с матерью погибшего летчика, его представители подали кассационную жалобу в Нижегородский областной суд. Знакомиться с ее текстом было уже неинтересно: в очередной раз представители ГУВД юридическим языком написали, что, по их мнению, Андренковой повышенная пенсия по случаю потери кормильца не положена, потому что у нее нет удостоверения ветерана боевых действий. По уникальной логике ответчика получается, что право на повышенную пенсию по случаю потери кормильца имел бы сам Андрей Андренков, если бы, будучи боевым летчиком, потерял кормильца. Это - абсолютно бредовая и нежизнеспособная конструкция, потому что боевые летчики сами кормильцы себе и своим близким, и если они погибают, их близким назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Снова юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева прилетела в Нижний Новгород для того, чтобы представлять интересы Лилии Васильевны Андренковой. В своих возражениях на кассационную жалобу ответчика она изложила позицию Фонда: Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей" от 12 февраля 1993 г. предусматривает три вида пенсии, две из которых (пенсию по инвалидности и по выслуге лет) получают сами военнослужащие, а третью - пенсию по случаю потери кормильца - получают семьи погибших военнослужащих. Размер же всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со статьей 43 Закона. В соответствии с п. "г" ст. 45 данного закона пенсии, назначаемые в соответствии с указанным законом, повышаются ветеранам боевых действий на 32 процента расчетного размера пенсии, установленного из размера базовой части трудовой пенсии по старости. Юрист Фонда пояснила, что такое же толкование норм материального права дано и Президиумом Верховного Суда РФ в его постановлении от 2 февраля 2000 года N 213пв-99пр. Также юрист Фонда Анна Мукасеева напомнила, что 15 августа 2008 года аналогичное дело (другое дело Фонда "Право Матери" - дело Жидковых) по другой категории - родители погибших Героев РФ - против Нижегородского областного военкомата успешно прошло через Верховный Суд Российской Федерации (была поддержана позиция Фонда "Право Матери").

Коллегия в составе судей Погорелко, Копыловой и Пятовой вынесла определение, которым полностью удовлетворила требования Фонда "Право Матери". Таким образом, прецедентное решение вступило в законную силу и должно быть исполнено.

Не исключено, что ГУВД, как и Нижегородский областной военкомат в случае с Жидковыми, пойдет дальше, то есть в надзор и в Верховный Суд. Фонд "Право Матери" сам финансирует свои судебные процессы и затраты на командировки своих юристов в суды. А вот хождение в суды представителей военкомата и ГУВД финансируется из бюджетных денег, то есть из кошельков налогоплательщиков. В связи с этим ситуация более, чем некрасиво выглядит: ни второй процесс по отцу погибшего Героя РФ Жидкову, ни дальнейшие хождения по сегодняшнему делу Андренковой (если ответчик примет такое решение), с нашей экспертной точки зрения (а мы двадцать лет судимся во всех судах РФ) не имеет смыла. Ни один судья не примет позиции, что родители погибших должны быть сами ветеранами боевых действий, чтобы получать повышенную пенсию по СПК, потому что такая позиция не просто аморальна, она абсурдна. Тогда зачем тратить время судей и деньги налогоплательщиков? Зачем вбухивать бюджетные деньги в заведомо проигрышные судебные процессы? Не проще ли этим осиротевшим родителям из тех же бюджетных денег заплатить те копейки, которые гарантированы им законодательством Российской Федерации? Не проще ли юристам военкомата и ГУВД, если они так нуждаются в имитации юридической работы, составлять иски не против, а в интересах родителей погибших солдат? Сегодня, к сожалению, в этих инстанциях работают люди, не стыдящиеся публично проявлять бессердечие по отношению к семьям, пережившим горе. Они очень далеки от проблем этих семей. Вероятно, они и представить себе не могут, что такое падать с неба в вертолете, как капитан Андрей Андренков, или в Чечне, в бою, ценой собственной жизни спасти своих разведчиков, как капитан Дмитрий Жидков, получивший посмертно звание Героя РФ. Хотя капитаны, когда были живы, наверное, тоже не могли себе представить некоторых вещей: что в случае их гибели, например, к их родителям будет такое наплевательское отношение со стороны людей, сидящих на теплых беспроблемных местах - в военкоматах, в ГУВД и т. п., там, где не свистят пули...