Год войны с чиновниками завершился победой!
Пресс-релиз №: 
02/1145
от: 
12/01/2009

Сегодня, 12 января Президиум Пермского краевого суда рассмотрел надзорную жалобу, поданную Фондом "Право Матери" от имени матери умершего военнослужащего Валентины Петровны Васильевой. Ее сын Максим Васильев (1980 г. р.) был призван в армию 13 декабря 1998 г., прошел три военно-врачебные комиссии, которые признали его абсолютно здоровым. Проходил службу в железнодорожных войсках в Ставропольском крае и умер при исполнении обязанностей военной службы 24 декабря 1998 г. - через две недели после призыва, от геморрагического панкреатита. 26 апреля 2001 года мать получила в местном военкомате положенное ей извещение о смерти сына, а в Управлении социальной защиты - справку о праве пользоваться мерами соцподдержки (льготами), которыми она пользовалась до 1 марта 2007 г. Однако, 1 марта 2007 г. в мерах соцподдержки ей было отказано. 15 февраля 2008 г. юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева отстояла право матери на меры соцподдержки в Березниковском городском суде. В том заседании наиболее агрессивную позицию занял не представитель ответчика - Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Березниковскому городскому округу, а представитель 3-его лица - местного Управления Пенсионного Фонда, который в своем выступлении говорил, что матери Максима меры социальной поддержки не положены, потому что ее сын "не погиб, а умер". После того как Березниковский городской суд поддержал позицию Фонда "Право Матери" Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Березниковскому городскому округу подало кассационную жалобу на это решение и 24 апреля 2008 года - к нашему удивлению - оно было отменено коллегией в составе трех судей Пермского краевого суда. Фонд "Право Матери" от имени матери погибшего обратился с надзорной жалобой в Президиум Пермского краевого суда. Сегодня ее рассмотрела коллегия в составе семерых судей Президиума. 

Интересы матери погибшего снова представляла юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева. Она, после доклада судьи Содикович О. Г. по делу, отстаивала изложенную в надзорной жалобе позицию Фонда: в соответствии с п.3 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" родители военнослужащих, погибших или умерших при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на меры социальной поддержки, установленные данной статьей. При этом согласно п. 1 той же статьи, меры социальной поддержки предоставляются членам семей, как получающим пенсию по случаю потери кормильца, так и имеющим право на ее получение. Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" родители погибших имеют право на льготы независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка. Возникновение права на меры социальной поддержки у родителей погибших солдат связано только с гибелью (смертью) их сыновей при исполнении обязанностей военной службы. При этом не имеет принципиального значения, какое слово указано в извещении о гибели: "погиб" или "умер", так как для законодателя это равнозначные понятия. После совещания коллегия Президиума вынесла постановление, которым решение Березниковского городского суда, вынесенное в пользу матери погибшего от 15.02.08 г., было оставлено в силе, а определение кассационной инстанции от 24.04.08 г. - отменено. Таким образом, требования, изложенные в надзорной жалобе Фонда "Право Матери", были удовлетворены. Для нас особенно радостно то, что эта важная судебная победа была одержана нами именно в Перми.

Мать Максима, Валентина Петровна присутствовала в сегодняшнем заседании. Когда был оглашен результат, она расплакалась. Ведь дело о ее праве на меры соцподдержки длилось целый год, и к сегодняшнему заседанию она была вконец измотана из-за равнодушных чиновников.