Народные волнения в Мещанском суде
Пресс-релиз №: 
26/1169
от: 
26/03/2009

СЕГОДНЯ, 26 Марта Мещанский районный суд г. Москвы рассмотрел, наконец, дело о повышении размера пенсии вдове и маленькому сыну Героя Российской Федерации Алексея Румянцева, погибшего в Чечне 5 октября 2004 года. Ценой своей жизни капитан Алексей Румянцев спас свой отряд разведчиков в/ч 28337 (ВДВ, 45-й разведывательный полк). Ему не суждено было увидеть родившегося 4 ноября 2004 года сына. 24 мая 2005 года Указом Президента Алексею Румянцеву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Сегодня дело было назначено к слушанию четвертый раз.

Первое заседание должно было состояться 21 января 2009 года, но разбирательства по делу не состоялось. Эта история была подробно описана нами в пресс-релизе от 21.01.09 г. "Ёлка в Мещанском суде". По результатам жалобы, которую подала юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева на действия судьи Каюковой, мы получили ответ Председателя Мещанского суда, что представитель городского военного комиссариата Имаметдинов вовсе не ёлку разбирал в кабинете судьи, а вкручивал новые лампочки вместо перегоревших... Что ж, лампочки - не ёлка, не будем спорить. (Удивительно только, что Судебный Департамент не в состоянии обеспечить Мещанский суд электриками.) Затем дважды слушание дела откладывалось из-за болезни судьи. И вот, наконец, СЕГОДНЯ 26 марта нами была одержана долгожданная победа по делу Румянцевых.

История эта, благодаря работе журналистов, стала настолько громкой, что многие люди, пришедшие сегодня в Мещанский суд по своим делам, ожидали прихода юриста Фонда "Право Матери", чтобы выразить поддержку вдове и сыну погибшего Героя. Едва Анна Мукасеева, представляющая интересы Натальи Георгиевны и Вадима Румянцевых появилась в коридоре суда, ее окружили незнакомые люди. Посыпались вопросы: "Вы по делу Румянцевых?" , "А Вы откуда, из Фонда "Право Матери", который защищает семью Героя? Или Вы, может быть, из военкомата, который против?" Узнав, что Анна Мукасеева - юрист Фонда "Право Матери", люди заговорили наперебой о том, что защита такой семьи - это благородное и достойное дело, все желали нам победы и негодовали по поводу неправедной и аморальной позиции военкоматовских. Люди надеялись, что мы выиграем, а военкомат проиграет. В сложившейся ситуации мы просто не могли не оправдать людских надежд.

В судебном заседании юрист Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева изложила позицию Фонда: Вдова погибшего и его несовершеннолетний сын в соответствии с действующим законодательством имеют право на повышение в размере 100% размера пенсии по случаю потери кормильца.

- Есть вопросы к истцу? - спросила судья Каюкова Надежда Викторовна.

- Да, - сказал представитель военного комиссариата г. Москвы господин Имаметдинов Марат Зуфярович, придерживающийся прежней военкоматовской позиции, что повышенная пенсия положена самому Герою, если он жив, но потерял некоего таинственного кормильца. - В статье 45 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." нет прямого указания, что членам семей погибших Героев повышается пенсия по случаю потери кормильца. Почему Вы считаете, что Румянцевым положена повышенная пенсия?

- По этому вопросу  Президиум Верховного Суда принял постановление N 213пв-99пр от 02.02.2000 г., в котором сказано: "Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются живые военнослужащие. Субъектами же получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 Закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего", - ответила Анна Мукасеева. Она разъяснила, что эта же позиция поддерживается законодателем, а последнее аналогичное дело, успешно прошедшее через Верховный Суд РФ, - тоже дело Фонда "Право Матери" против Нижегородского областного военкомата в интересах родителей погибшего Героя РФ Дмитрия Жидкова (Верховный Суд рассмотрел его в августе 2008 года, и поддержал нас, а не военкомат).

Далее юрист Фонда Анна Мукасеева взяла отзыв на наш иск, составленный господином Имаметдиновым, и стала его цитировать, делая примечания.

Из отзыва ответчика: "В соответствии с п. "а" ст. 36 Закона "О пенсионном обеспечении лиц...", пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы устанавливаются в повышенных размерах - 40% денежного довольствия..."

Пояснения юриста Фонда: "Неправда. 40% - это стандартный установленный размер пенсии, а вовсе не повышенный".

Из отзыва ответчика: "Таким образом, льготы, установленные ст. 45 п. "а" Закона носят личностный характер, применяются к самим Героям и другим категориям граждан, прямо перечисленным в данной норме. Распространение льгот на членов семьи погибшего (умершего) Героя или полного кавалера ордена Славы законодательством не предусмотрено.

Пояснения юриста Фонда: "Неправда. В статьях 2-9 Закона "О статусе Героев" прямо указано, что льготы по пенсионному обеспечению распространяются на членов семьи Героев".

Из отзыва ответчика: "О том, что повышение пенсии производится только Героям, а не членам семьи за погибших Героев, также было указано а п. "а" статьи 110 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" N 340-I.

Пояснения юриста Фонда: "Во-первых, этот закон - не действующий. Во-вторых, в статье 110 данного Закона - нет таких слов."

Из отзыва ответчика: "Что касается ст. 58 данного Закона, то ссылка на эту статью незаконна и необоснована".

Пояснения юриста Фонда: "Ссылка на ст. 58 в нашем иске отсутствует".

Затем судья Каюкова спросила, есть ли еще вопросы.

- Да, - сказал господин Имаметдинов. - Почему законодатель не указал...

- Переформулируйте вопрос, - прервала его судья. - Юрист Фонда "Право Матери" не может отвечать за законодателя.

Господин Имаметдинов помолчал и спросил просто, как ребенок:

- Почему не написано "и членам их семей"?!

Ответ вылился в лекцию по теории государства и права, прочитанную юристом Фонда "Право Матери" Анной Мукасеевой в зале суда. Как могла она пыталась донести до представителя военкомата две мысли: первое - закон нужно читать целиком, а не выдирать из него какую-нибудь одну статью; второе - об этом пишут в учебниках, этот предмет можно осилить, нет ничего невозможного.

Затем судья изучала материалы дела. В прениях сторон Анна Мукасеева озвучила наши требования: назначить Румянцевым пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере. Юрист Фонда сказала: "Звание Героя присваивается очень редко и только за особые заслуги перед Отечеством. Капитан Румянцев, совершил подвиг: пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти своих бойцов. Он не увидел своего сына, родившегося через месяц после его гибели... Повышение размера пенсии по случаю потери кормильца членам семьи погибших Героев - это признание особых заслуг перед Родиной таких людей, как Алексей Румянцев..."

После выступления юриста Фонда представитель военкомата господин Имаметдинов заявил, что отказывается участвовать в прениях сторон.

Судья удалилась в совещательную комнату. И тут у представителя военкомата возникло желание как-то оправдаться после всей этой некрасивой истории. Господин Имаметдинов зашептал: "Есть право. Да мы бы назначали. Будет решение суда - выплатим все. Все выплатим".

- А за повышение размера пенсии родителям Алексея Румянцева нам с вами опять судиться придется? - спросила юрист Фонда представителя ответчика.

У господина Имаметдинова округлились глаза:

- А у него еще родители есть?!..

И стало ясно, что все его оправдательные речи после судебных баталий - пустые выхлопы. Видимо, мы еще неоднократно встретимся в суде по разные стороны баррикад...

Суд вынес решение, полностью удовлетворив исковые требования Фонда "Право Матери".