СЕГОДНЯ, 27 Мая 3-й Окружной военный суд удовлетворил кассационную жалобу Фонда «Право Матери» на постановление судьи 101-го гарнизонного военного суда Рачапова Рушана Мелисовича (г. Оренбург), которым он отказал в удовлетворении требований матери погибшего военнослужащего Галеевой Набили Мустафеевны из Челябинской области. Ее сын Денис Галеев был призван в армию в декабре 2005 года, проходил военную службу в в/ч 54203 в Свердловской области (ракетные войска стратегического назначения). 12 марта 2007 года он погиб. Военные сообщили его матери, что Денис «покончил с собой», но мать не верит в эту официальную версию. На теле погибшего она обнаружила повреждения, вот цитата из ее обращения в Фонд «Право Матери»: «На теле у моего сына были раны, рваная рана на руке и ссадины. Это видели мои родственники и мои односельчане. Все были изумлены тем, что пальцы были сжаты и на наши попытки распрямить их, это было невозможно».
Следственные органы (делом занималась военная прокуратура в/ч 63549) не внесли ясности в историю гибели Дениса, материалы дела не выдерживают критики, в них слишком много несоответствий и противоречий. Дело было прекращено в связи с «отсутствием виновных лиц», то есть следствие сделало выводы, что Денис - самоубийца. Набиля Мустафеевна не искушена в юридических тонкостях, однако часть материалов дела была фальсифицирована настолько грубо (например, следователь допросил супруга Набили Мустафеевны, который являлся Денису отчимом, и протокол его допроса в деле не соответствовал тому, что он говорил следователю; кроме того, у следователя протокол допроса отчима погибшего занял целых 11 листов, в то время как допрашиваемый страдает сильнейшим заиканием и физически не способен так много наговорить), что это вызвало у женщины обоснованные сомнения в качестве расследования по факту гибели Дениса.
Мы обжаловали постановление о прекращении уголовного дела в 101-й гарнизонный военный суд, прославившийся своей работой по делу о гибели челябинского паренька Коли Ишимова (тогда мы добились отмены слабенького приговора судьи Шахова и пересмотра дела судом первой инстанции; заместитель Шахова, судья Рачапов вынужден был вынести обвиняемому приговор с максимально возможным сроком наказания в рамках предъявленного обвинения). В те дни наша победа над оренбургским военным правосудием по делу Ишимова, была омрачена одним обстоятельством: по жалобе матери Дениса Галеева тот же судья Рачапов нам отказал. Разумеется, как и с делом Ишимова, мы для себя решили, что в деле о гибели второго челябинского паренька Дениса Галеева под тем же Нижним Тагилом в тех же ракетных войсках мы тоже добьемся справедливости. И отказное постановление судьи Рачапова обжалуем в кассации. Срок пришел. Сегодня в Москве 3-й окружной военный суд рассмотрел жалобу Фонда «Право Матери» на отказное рачаповское постановление.
Интересы матери погибшего в суде представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Она изложила позицию Фонда, заявив, что обжалуемое постановление 101-го гарнизонного военного суда от 16 октября 2008 года, не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, что является основанием для его отмены. Юрист Фонда потребовала постановление судьи Рачапова отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Прокурор Петряев П. Н., явившийся в процесс, поддержал позицию Фонда «Право Матери».
Коллегия судей в составе Массина А. И., Шалякина А. А., Шуба В.А., посовещавшись, удовлетворила требования Фонда. Дело направлено на новое рассмотрение в 101-й гарнизонный военный суд.









