Фонд "Право Матери" создан в 1993 году родителями, потерявшими своих сыновей в армии. Поддерживает пожилых одиноких матерей и вдов, переживших утрату близких в Афганистане, Чечне и обычных частях. Не бросайте своих!

 
Коллегия судей нас поддержала
Пресс-релиз №: 
83/1226
от: 
10/09/2009

СЕГОДНЯ, 10 сентября Владимирский областной суд рассматривал кассационную жалобу, поданную Управлением Пенсионного Фонда в г. Владимире на решение Фрунзенского районного суда от 8 июля 2009 года, вынесенное в пользу матери погибшего военнослужащего Крутых Галины Александровны. Ее сын Илья Крутых (1988 г. р.) был призван в армию 20 декабря 2007 года, проходил военную службу в в/ч 92889 в г. Москве в роте обеспечения по обслуживанию Штабов. 24 июля 2008 года Илья погиб в результате несчастного случая (поражение электрическим током). Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы. Его мать в соответствии с действующим законодательством имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, однако Управление Пенсионного Фонда в г. Владимире отказало ей в назначении этой пенсии. Чиновники Пенсионного Фонда, видимо, сочли, что две пенсии (Галина Александровна получает пенсию по выслуге лет) - это слишком много. Фонд «Право Матери» обратился от имени Галины Александровны в суд и 8 июля 2009 года выиграл дело, однако Пенсионный Фонд подал кассационную жалобу.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Она изложила позицию Фонда: решение суда первой инстанции законно и обоснованно. В соответствии со ст. 8 ФЗ N 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» члены семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. При этом родителям такая пенсия назначается с 50 лет, а отцу - с 55 лет. На момент гибели сына Галине Александровне был 51 год, соответственно с момента гибели сына она имела право на пенсию по случаю потери кормильца. За назначением пенсии она обратилась в январе 2009 г., однако Пенсионный Фонд отказал ей в назначении пенсии по случаю потери кормильца. Данный отказ необоснован и нарушает конституционные права матери погибшего (позиция подтверждена Определением Верховного Суда РФ от 25.07.2005 г. N 80-В06-5). Юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова попросила отставить решение суда первой инстанции в силе.

Представитель УПФ Соколова Ольга Юрьевна, как и в суде первой инстанции, доказывала, что пенсия по случаю потери кормильца матери погибшего «не положена». Она просила отменить решение суда первой инстанции.

Коллегия судей в составе Судаковой Риммы Евгеньевны, Самылова Юрия Валентиновича, Сергеевой Светланы Михайловны, заслушав мнения сторон, вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, кассационную жалобу Пенсионного Фонда - без удовлетворения. Решение Фрунзенского районного суда г. Владимира, вынесенное в пользу матери погибшего, вступило в законную силу и должно быть исполнено.