Запутавшийся суд поправили
Пресс-релиз №: 
122/1265
от: 
22/12/2009

Несмотря ни на что, Фонд "Право Матери" продолжает побеждать в судебных процессах.  22 декабря мы выиграли судебный процесс в Нижегородском областном суде в интересах матери погибшего солдата Евгении Николаевны Соколовой. Ее сын Михаил Журавлев (1977 г. р.) был призван в армию 4 июня 1995 года, проходил военную службу в в/ч 29483. 11 сентября 1996 года он погиб в период прохождения военной службы. Его матери положена по закону пенсия по случаю потери кормильца, которая должна выплачиваться ей одновременно с трудовой пенсией по старости, однако Управление Пенсионного Фонда РФ по месту ее жительства отказало Евгении Николаевне в назначении данной пенсии, видимо, решив, что две пенсии для матери погибшего - это слишком много.

Фонд "Право Матери" обратился от имени Соколовой в суд, но 29 сентября 2009 года Шахунский районный суд Нижегородской области отказал матери погибшего в удовлетворении исковых требований, "мотивировав" свое решение тем, что пенсия по случаю потери кормильца должна быть взыскана не с Пенсионного Фонда, а с лица, виновного в смерти Журавлева (!). Мы подали кассационную жалобу на это решение суда.

Логотип РЖДИнтересы матери погибшего представляла в суде юрист-волонтер Фонда "Право Матери" Анна Мукасеева. Она оказалась в нужном месте в нужное время только благодаря ОАО "Российские железные дороги", которое оплатило билеты для проезда юриста в суд. Анна Мукасеева изложила позицию Фонда: Соколова, являясь матерью погибшего в период прохождения военной службы военнослужащего, в соответствии со ст. ст. 1, 4, 5, 8 Закона № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую Пенсионным Фондом РФ. Суд первой инстанции, вынося решение по делу, подменил понятие "пенсии по случаю потери кормильца" на понятие "возмещение вреда". Эти понятия не тождественны. Нормы Гражданского кодекса РФ, применимые в случаях возмещения вреда, не применимы в отношении пенсионных прав граждан. Таким образом, Управление Пенсионного Фонда является надлежащим ответчиком по делу, именно оно должно выплачивать матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца. Юрист Фонда "Право Матери" потребовала отменить решение суда первой инстанции и вынести по делу новое решение, признав за матерью погибшего право на одновременное получение двух пенсий - трудовой и по случаю потери кормильца, и обязав ответчика назначить матери погибшего пенсию за погибшего сына.

Коллегия судей в составе судей Серова, Сысаловой, Крайневой, изучив материалы дела, вынесла решение, которым удовлетворила требования Фонда "Право Матери".

* * *

Мы продолжаем борьбу за выживание нашего Фонда "Право Матери". Если Вам небезразлично то, что мы делаем для семей погибших военнослужащих, пожалуйста, помогите нам, поддержите нашу деятельность!