Сочтет ли суд важной жизнь призывника Ильи Горбунова?..
Пресс-релиз №: 
56/1957
от: 
28/06/2018

СЕГОДНЯ 28 ИЮНЯ Фонд «Право Матери» продолжил работать в Наро-Фоминском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии призывника Ильи Горбунова (1998 г. р.) из Брянской области. Илья проходил военную службу в в/ч 32010 в Подмосковье. 6 февраля 2017 года он погиб. На скамье подсудимых старший лейтенант Олег Леонтьев, который проходил военную службу в в/ч 32010 в должности командира 8-й танковой роты. Леонтьеву предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Он обвиняется в том, что 6 февраля 2017 года приказал Илье Горбунову, не имеющему специальной подготовки и удостоверения механика-водителя перегнать танк Т-80У из парка боевых машин на танкодром. Будучи непосредственным командиром Ильи Горбунова, Олег Леонтьев знал, что Илья не прошел никакого обучения, у него нет специальных знаний для управления танком. Леонтьев также знал, что танк, управлять которым он приказал Илье Горбунову, сломан и не подлежит эксплуатации. Интересы потерпевшей (сестры погибшего Марии Пупченковой) представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Дмитрий Балабанов. Судебные заседания идут с 22 мая с.г.

28 ИЮНЯ в заседании юрист фонда «Право Матери» обратила внимание суда, что помимо уголовной ответственности, которую в самой строгой мере должен понести подсудимый, гражданско-правовая ответственность целиком и полностью лежит на войсковой части, как юридическом лице. Также юрист фонда ходатайствовала перед судом о вынесении частного определения в адрес руководителя военного следственного отдела по Наро-Фоминскому гарнизону, для принятия мер по надлежащей правовой оценке действий офицеров в/ч: Башуна, Поремузова, Гончарова, Возжанникова, Николаева на наличие в их деяниях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») , 293 («Халатность») Уголовного кодекса РФ. (Напомним, что на следствии все причастные к этой истории офицеры долго изворачивались и врали. Читая их показания, понимаешь – все они думали лишь о том, как избежать ответственности за гибель солдата. Были сочинены целые тома про то, что танк Ильи двигался в колонне якобы в сопровождении офицеров (в действительности сопровождающих не было); про занятия с призывниками, которые по факту не проводились (ребята-срочники дали показания, что учились водить танки друг у друга!). Суд выскажется по данному ходатайству одновременно с оглашением приговора по делу.

Далее в процессе состоялись прения сторон. Государственный обвинитель, военный прокурор Семен Легашев указал, что вина Леонтьева полностью доказана, но попросил назначить ему всего лишь три с половиной года лишения свободы. Представитель потерпевшей, сестры Ильи Горбунова, юрист фонда «Право Матери» Надежда Кузина потребовала для подсудимого самого сурового наказания – 10 лет лишения свободы. Адвокат обвиняемого Чевычалов не постеснялся попросить для своего подзащитного за смерть 19-летнего парня… просто штраф!

На следующем заседании по делу, 04 июля 2018 года, подсудимому будет предоставлено «последнее слово». Начало в 10.00. Следите за пресс-релизами Фонда!

*      *      *

Проект «Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержите нашу работу, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: https://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.