2. Законотворческая деятельность. Работа с государственными органами власти

В 2005 году Фонд приступил к началу работы по организации массовой акции для воздействия на законодателей с целью внести изменения в существующие пенсионные законы, не позволяющие получать пенсию по случаю потери кормильца тем родителям погибших военнослужащих, которые сами в прошлом были офицерами, а теперь получают пенсию за выслугу лет.

Пенсионные законы (166-ФЗ от 15.12.01 г. "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" и Закон РФ от 12.02.93 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих... и членов их семей") предусматривают возможность получения родителями погибших военнослужащих в качестве второй пенсии к пенсии по потере кормильца лишь пенсии по старости или инвалидности. Пенсия за выслугу лет не является ни пенсией по старости, ни пенсией по инвалидности. Это самостоятельный вид пенсии, предусмотренный законодательством для военнослужащих и государственных служащих. Отсутствие в пенсионных законах указания возможности получения одновременно двух пенсий: за выслугу лет и по потере кормильца, лишает родителей погибших, получающих пенсию за выслугу лет, права на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца.

Мы считаем, что такое положение грубо нарушает права родителей - бывших офицеров армии, получающих пенсию за выслугу лет. Ведь для них военная служба, по сути, трудовой деятельностью, иной пенсии, кроме пенсии за выслугу лет, за выслугу лет, они получать не могут.

Попытки решить этот вопрос в судебном порядке не дают результата. Речь идет о необходимости изменить сам закон, а не систему его применения или толкования. Необходимо внести изменения в пенсионные законы.

В майском номере газеты Фонда "Право Матери" в рубрике "Советы юриста" мы подробно ознакомили наших читателей с данной проблемой и предложили родителям погибших военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет, написать обращения к депутатам, представляющим их интересы в Государственной Думе с тем, чтобы законодатели обратили внимание на недочеты в пенсионных законах и устранили их. В Фонд стали приходить письма, уведомляющие нас о том, что родители погибших составляют и отправляют такие письма депутатам. Работа продолжается.