3. Социологические исследования

Разработка конкретных законодательных предложений Фонда, иная аналитическая деятельность требует независимых и объективных данных о положении родителей погибших, о причинах гибели в армии. Поэтому собственные социологические исследования Фонда имеют большое значение.

В 2005 году продолжалось анкетирование родителей погибших в солдат и обработка анкет.

Кроме того, в рамках этого же направления деятельности Фонда создана и пополняется компьютерная база данных, о которой будет рассказано в разделе "информационной деятельности" Фонда. В 2005 году в нее внесены 310 новых анкет, заполненные родителями погибших, таким образом к 31 декабря 2005 г. наша БД содержала сведения о 5774 погибших военнослужащих и о членах их семей. Данные вносятся в БД по 86 параметрам. По некоторым параметрам родителям высланы дополнительные анкеты для обновления сведений. Данные семей погибших вносятся также по сообщениям в их письмах и телефонных звонках. В БД вносятся также сведения об очных приемах юристов и письменных консультациях. Работа продолжается. Данная работа ведется исключительно силами волонтеров Фонда, на добровольных началах.

Продолжалась работа по администрированию компьютерной базы данных российских организаций солдатских родителей. В настоящий момент в компьютерной базе данных содержится информация о 159 региональных организациях солдатских матерей.

Была обновлена и существенно пополнена база данных Фонда – "Судебная практика".