02. Законотворческая деятельность; взаимодействие с органами госвласти

В 2008 году в ходе работы по проекту "Независимая экспертиза в делах о гибели военнослужащих..." Фонд "Право Матери" совместно с Независимой Психиатрической Ассоциацией России продолжал продвигать законопроект о негосударственной независимой экспертной деятельности.

Разработанный проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направлен на реализацию в уголовно- и гражданско-процессуальном законодательстве принципов состязательности и равноправия сторон в части регулирования вопросов использования при производстве по делу специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Для продвижения законопроекта экспертами и авторами подготовлена Концепция, в которой подробно излагаются причины, делающие необходимым его принятие закона («актуальность законопроекта»), коротко объясняются основные предлагаемые изменения законодательства, а также цели и задачи законопроекта. 

Целью законопроекта является совершенствование правовых основ: назначения и производства судебной экспертизы (СЭ); привлечения специалиста к производству по делу; представления, исследования и оценки доказательств, полученных с использованием специальных знаний.

Огромную помощь в понимании сути проблем, с которыми на сегодняшний день сталкивается экспертное сообщество, нам оказал Форум судебно-медицинских экспертов, на котором мы получили возможность эти проблемы обсуждать с профессионалами в области экспертизы со всей России.

Законопроект и его Концепция опубликованы в:

  • "Независимом психиатрическом журнале", а также размещены на сайте НПА России для информации и обсуждения его специалистами психиатрами, психологами, судебно-медицинскими экспертами и криминалистами.
  • журнале "Новая юстиция" для обсуждения юристами-процессуалистами: судьями, адвокатами, прокурорами, преподавателями юридических вузов, научными работниками, представителями законодательных органов.

Законопроект направлен:

  • руководителю рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства РФ о судебной системе, начальнику Государственно-правового управления президента РФ Л. И. Брычевой (по предварительной договоренности).
  • в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Москве и Московской области для подготовки предложений.
  • на обсуждение кафедры гражданского процесса Юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

Законопроект внесен на рассмотрение Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в соответствии с абз. восьмым ч. 1 ст. 27 ФЗ "Об общественных объединениях".

Законопроект обсужден экспертами Независимой Психиатрической Ассоциации России и поддержан на заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации с приглашением представителей государственных и негосударственных экспертных организаций, ведущих адвокатов Москвы, преподавателей юридических вузов и представителей органов здравоохранения, осуществляющих контроль за порядком производства медицинской экспертизы.  По предложению Уполномоченного по правам человека в РФ экспертами подготовлено обоснование включения законопроекта в государственную программу противодействия коррупции.

Продвижению концепции законопроекта посвящена публикация Зои Световой в газете "Новые Известия" от 2 июня 2008 года и выступление Председателя Правления Фонда "Право Матери" Вероники Марченко на радио "Говорит Москва" от 16 июня 2008 года. В.Марченко - член Научно-Консультативного Совета при ГП РФ


В июне 2008 года, работая по делу о гибели в армии Александра Зуева из Пермского края, Фонд "Право Матери" продолжил сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае (Т. И. Марголина). Первый положительный опыт такого сотрудничества у Фонда уже был при работе над делом о гибели солдата-срочника из Пермского края Евгения Каргашина в 2007 году.


Продолжалось взаимодействие Фонда "Право Матери" с Генеральной Прокуратурой РФ. Председатель Правления Фонда "Право Матери" Вероника Марченко - член Научно-Консультативного Совета при Генеральной Прокуратуре РФ.


15 декабря 2008 года Председатель Правления Фонда "Право Матери" Вероника Марченко провела переговоры с начальником Управления организации социальных выплат Государственного Учреждения отделения Пенсионного Фонда по г. Москве и Московской области Дмитриевой Зинаидой Григорьевной. Инициатором переговоров выступил Пенсионный Фонд. Достигнута договоренность о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий с данным УПФ: юристы Фонда "Право Матери" проведут ряд семинаров для сотрудников Пенсионного Фонда по работе с нашей категорией граждан (членами семей погибших военнослужащих).


В отчетный период Фонд "Право Матери" выступил с инициативой, направив на имя Президента РФ Д. А. Медведева предложение распространить действие Постановления № 313 от 27 мая 2006 г. "Об утверждении правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семьи военнослужащих, потерявших кормильца" на родителей погибших военнослужащих, и - внести в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" с включением родителей военнослужащих в члены их семей. Фондом "Право Матери" был получен официальный ответ, что наше предложение рассмотрено и поддерживается: "В настоящее время в соответствии с поручением Правительства РФ от 16 августа 2008 г. № СИ-П4-5055 Министерством обороны РФ проводится работа по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Председатель Правления Фонда "Право Матери" Вероника Марченко 17 декабря 2008 г. приняла участие в Совещании с заинтересованными сторонами и ведомствами (Минобороны РФ, МинРегионразвития, МинФин, МинЭкономразвития, Минздравсоцразвития, МВД и ФСБ России) по проекту Федерального Закона "О внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих".


Кроме того, в отчетный период по решению Заседания Правления Фонда "Право Матери" (протокол от 30 октября 2008 г.) в состав Общественной наблюдательной комиссии Московской области выдвинута кандидатура Дзядко Наталии Михайловны и Поливановой Марины Михайловны (в связи с принятием ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания).


В отчетный период взаимодействие  Фонда "Право Матери" с органами власти можно было бы оценить, как плодотворную и успешную работу, если бы не огорчившие нас заявления в прессе руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Силкина Владимира Николаевича (см., к примеру "Новую газету" от 17 ноября 2008 г., статью Ольги Бобровой "Столица для богатых?" или газету "Московский комсомолец" от 14 ноября 2008 г., статью Екатерины Пахомовой "Полмиллиона москвичей лишатся работы"), который неожиданно заявил СМИ о расторжении с Фондом "Право Матери" договора аренды. Наши подопечные, прочитав заявление В. Н. Силкина были не на шутку встревожены тем обстоятельством, что Фонд, оказывающий им бесплатную юридическую помощь, может лишиться помещения. Многие руководители организаций солдатских родителей из Амурской, Вологодской, Ивановской, Иркутской, Московской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республик Башкортостан и Татарстан, Еврейского Автономного и Ханты-Мансийского округов, а также из Украины отправили на имя Силкина протестные письма в поддержку Фонда "Право Матери", требуя не лишать нашу организацию скромного помещения в Лучниковом переулке.